ГлавнаяПубликацииАналитикаКак со столицы ушли дворники

Как со столицы ушли дворники

Коммунальные басни - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Но, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в столице одной страны решили отказаться от дворников во имя реформирования ЖЭКов.

В предвыборном штабе Столичного Мэра все радовались и поздравляли друг друга с победой – по предварительным данным с избирательных участков Столичный Мэр победил своего конкурента Борислава Решительного почти с двойным гандикапом. На праздничном итоговом совещании всем штабом дружно решили, что второй тур выборов в Столице можно было бы не проводить, ибо все и так было понятно. Зато, сэкономили бы большое количество средств, если бы выборы опять не проходили. 

Немного уставший, но счастливый новоизбранный на второй срок Столичный Мэр, с радостью раздавал большое количество комментариев всем желающим, демонстрируя чудеса ораторского искусства и связной речи.
 
«Первые шаги? Конечно это коммунальное хозяйство и тарифы. Я уверен в том, что на сегодня услуги, которые предоставляют ЖЭКи, устаревшие. Эта система не работает или работает неэффективно. Большая часть руководителей коммунальных предприятий уже написали заявления о сложении полномочий. В ближайшее время я смогу назначить людей, которые в первую очередь профессиональные, которые берут на себя ответственность по конкретному направлению», - бодро и уверенно начал он отвечать на вопросы журналистов, но все же не сдержался и не изменил себе... «Наша задача – назначить кризисных менеджеров, которые смогут сделать предприятия прибыльными и оправдать ожидания киевлян. Будем искать людей, которые смогут поломать коррупционные схемы, направить в бюджет средства и предоставить гражданам качественные услуги», - сказал он, и не понял, что только что родился новый саркастический мем про Столичного Мэра, который ищет на работу кризис-менеджеров, вместо антикризисных...
 
На удивление, обещанных Столичным Мэром изменений в коммунальном жизни Столицы долго ждать не пришлось. За считанные недели были ликвидированы ЖЭКи и сокращен их персонал, освободились даже дворники, которые как не доказывали чиновникам из мэрии, что уборка придомовых территорий и борьба с гололедом всегда актуальны, ничего у них не получилось – однозначно им было указано, что они предоставляют «устаревшие услуги» и должны уйти. И они пошли...
 
...Еще вчера погода не предполагала ничего особенного, была обычная для конца ноября температура +3 и дул едва ощутимый юго-западный ветерок. Около 5 утра начался дождь, усилился ветер, который изменил свое направление на северо-восточное, а через полчаса мороз превратил город в сплошной каток...
 
Открыв утром дверь своего подъезда, и едва не растянувшись прямо перед скамьей, которая любезно была смонтирована перед выборами штабом Столичного Мэра, я понял, что сегодня для меня главной силой будет не авторитет шефа, который будет вычитывать меня за не выполнения его вчерашних задач, а сила трения и гравитация. До остановки автобуса вместо обычных десяти минут я в буквальном смысле шаркал и скользил почти двадцать пять – дворников сократили, а новых не назначили. Стоя на остановке, наблюдаю картину: подъезжает автобус, из-за угла близлежащего дома вылетает женщина... нет, ДАМА в норковой шубе, серебристых сапожках на шпильке типа «козье копытце» и начинает бежать к автобусу, водитель которого уже собрался закрывать дверь. Только наши женщины могут себе позволить одновременно иметь норковую шубу и ездить в общественном транспорте... Естественно, что коварные ледяные глыбы на асфальте играют свою роль и дама, поскользнувшись, садится чуть ли не шпагат, а дальше в свои права вступает инерция. Раскинув ноги и руки, дама мчится по ледяной дорожке (сидя на своей пятой точке), за ней шлейфом несется ее норковая шубка, и через какие-то секунды мадам всей своей горизонтальной линией - от обеих половинок ягодиц до лба – врезается в столб, с которого от удара падает кусочек примерзшего снега. Звука «бамм», как в голливудских комедиях, я уже не слышал, его заглушил хохот других людей на остановке. 
 
В обеденный перерыв по привычке зашел до кондитерского магазина «Каравай», чтобы взять к чаю своих любимых марципановых булочек. В магазине есть открытое крыльцо 2 на 2 метра. И чтобы не упасть на гололеде, сегодня все быстренько забегают в него, а уже потом заходят в магазин. Отмечу, что двери в магазине прозрачные. Мое внимание привлекло двое девушек, которые такие, деловые, важные, под ручку, пришли в магазин. Забежали они в тот предбанник, схватились за ручку двери.... И красиво, «падающими столбами» горизонтально легли ровно в этот предбанник. Головы у выхода, ноги у входа. И лежат... вот так... под ручку ... ничего не понимая, чего с них ржут. Затем к обоим, видимо, все-таки начало доходить, что на них смотрят (двери то прозрачные). Поэтому девушки так же молниеносно встали и бросились наутек. Картина – «Пришли, упали, полежали, встали, пошли».
 
Возвращаясь домой по дороге от троллейбусной остановки, стал свидетелем еще одного происшествия. По тротуару шел, задумавшись, парень. Навстречу ему - девушка. События начинают развиваться в тот момент, когда они почти поравнялись: - девушка катается на коньках и натурально едет на льду и, начиная падать вперед, резко выбрасывает руки перед себя, причем правой попадает парню примерно в солнечное сплетение. Парень, видимо, имел достаточный опыт восточных единоборств, потому что рефлекторно выставляет блок руке девушки (отводит в сторону), одновременно нанося контрудар в грудь, но включается сознание, которое успевает несколько ослабить силу удара, которого оказывается тем не менее достаточно, чтобы придать обратное ускорение девушке, которая начинает падать на спину, ноги из-под нее выскальзывают и взмахом правой она попадает парню... туда... Парень успевает среагировать, чуть наклонившись и, хотя и получает удар вскользь, пытается ухватить падающую девушку то ли за воротник, или за шарфик. В то же время девушка пытается ухватиться за плечо или шею парня левой рукой но, промазав в тяжелой летной ситуации, попадает ему почти кулаком в правое ухо. Парень, получив удар в ухо, тоже промахивается мимо шарф и попадает растопыренной ладонью девушке в лицо, от чего та окончательно ложится на землей. Парень, тоже не устояв на ногах, падает на нее сверху ну, почти в положение «женщина снизу, мужчина сверху», при этом чуть не столкнувшись носами. Кто-то кому-то должен ужин...
 
Докатившись до своего подъезда, встретил Олесю, молодую симпатичную девушку, дочь новых соседей, которые поселилась у нас после начала АТО. Мы частенько с ней встречаемся у подъезда, друг друга уже знаем в лицо, но пока еще не заговаривали. Вижу, идет моя знакомая соседка - подруга из магазина, тащит флягу питьевой воды на 6 литров. Вот он, мой шанс! Помогу поднести, познакомимся... Улыбаюсь, иду к ней широким шагом, она притормозила, ждет меня.... А меня как понесет... не удерживаю равновесие, гравитация изменяет, и я плюхаюсь с размаху на задницу! А у меня мобильный в заднем кармане... Сплющился и раздавился вдребезги. Сижу как дурак на льду, обидно, больно и мобильный жалко. Олеся, доброе сердце, решила мне помочь. Сделала шаг и тоже поскользнулась, но не упала, удержала равновесие, только флягу выпустила. Она, как из пращи, вылетела и пришла ко мне в бубен своими 6-ю литрами свежей прозрачной артезианской воды... Отправлен в глубокий нокдаун, я таки понял – нам нужны именно кризисные менеджеры, потому что антикризисные ничего уже с нашей страной не в состоянии сделать! 
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной»

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска. 
 
Коммунальный Баснописец

Какую подушку приобрести, а точнее, из какого материала? Вашему вниманию представлены бамбуковые одеяла и подушки. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента продукции, а также с их свойствами, можно на сайте neomama.ru. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (1)
Александр1
29 ноября 2015 г. 11:26
"Сказка - ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок".