ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕБРР может выделить Украине деньги на газ

ЕБРР может выделить Украине деньги на газ

Правительство рассчитывает, что ЕБРР выделит Украине несколько сотен миллионов долларов для приобретения газа на западной границе. Также, соответствующее решение позволит разблокировать и получить еще 500 миллионов долларов от Всемирного банка.

Кабинет Министров надеется, что ЕБРР примет положительное решение относительно предоставления Украине 300 млн долл. для приобретения газа на западной границе. Об этом сообщил Премьер-Министр Арсений Яценюк во время сегодняшнего заседания правительства.

«Ожидаем, что Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития поддержит решение о выделении Украине дополнительно 300 миллионов долларов США, чтобы закупить газ для нужд украинской экономики на западной границе», - подчеркнул Премьер-министр.
 
Он отметил, что заседание Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития происходит прямо сегодня.
 
В случае принятия этого решения, подчеркнул Арсений Яценюк, НАК «Нафтогаз Украины» по процедурам ЕБРР проведет соответствующий тендер, «чтобы на 300 миллионов долларов США купить газ для украинской экономики именно на западной границе».
 
Кроме того, такое решение, по словам господина Яценюка, даст возможность Украине до конца текущего года разблокировать и получить еще 500 млн долл. США от Всемирного банка.
 
«Общий пакет финансовых средств, необходимых для того, чтобы пройти зиму, составляет около 1,3 миллиарда долларов США. Из них 500 миллионов долларов уже на счетах «Нафтогаза», по 300 миллионов – надеюсь на положительное решение ЕБРР и 500 миллионов долларов до конца текущего года предоставит Всемирный банк для НАК «Нафтогаз Украины» под государственные гарантии для закупки газа и прохождения отопительного сезона», - отметил Арсений Яценюк.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», НАК «Нафтогаз Украины» объясняет 88,4 млрд грн убытков, которые образовали за полтора года искаженным ценообразованием предыдущих годов, как результат, повлекло титульную зависимость Нака от госбюджета.

Реклама: В строительстве основными критериями являются прочность и точность, которые являются производными от долговечности. Поэтому, Вашему вниманию предлагается купить лазерный уровень. Более детально ознакомиться с разновидности каталога данного товара можно на сайте shoptool.com.ua.

 
Комментарии (0)