ГлавнаяВыбор редакцииТеплоэнергетика«Энергоэффективное» планирование

«Энергоэффективное» планирование

В Украине должен существовать План действий по энергоэффективной модернизации сферы теплоснабжения населенных пунктов.

В Украине должен существовать План действий по энергоэффективной модернизации сферы теплоснабжения населенных пунктов. За его разработку берется Комиссия УСПП по вопросам энергоэффективности. Документ будет подготовлен в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, ведущими отечественными и международными экспертами и представлен на рассмотрение правительству страны. Такое решение принято по результатам круглого стола «Энергоэффективная модернизация коммунальной теплоэнергетики», который посетила «Украина Коммунальная».

По словам первого вице-президента УСПП Сергея Прохорова, за последние два десятилетия в отечественной сфере теплоснабжения накопился комплекс взаимосвязанных проблем. Модернизация централизованных систем теплоснабжения и термомодернизация зданий ведется крайне низкими темпами.

Существующие системы теплоснабжения в значительной степени исчерпали свой технический ресурс, имеют низкую энергетическую эффективность и характеризуются недостаточно высоким качеством. Реальные финансовые потребности на термомодернизацию зданий и систем теплоснабжения в десятки, сотни раз превышают фактическое и возможное (на ближайшую перспективу) финансирование из государственного и местных бюджетов. Более того, в условиях перманентного роста цены на природный газ рентабельность предприятий теплоснабжения находится на низком уровне, что делает их малопривлекательными для потенциальных инвесторов. Отсутствуют реальные экономические стимулы и финансовые механизмы для проведения энергоэффективной модернизации, согласованность между программами термомодернизации зданий и систем централизованного теплоснабжения.

Читайте также: Аудит на страже энергоэффективности

Участники круглого стола пришли к согласию в том, что Украине нужен план действий по энергоэффективной модернизации сферы теплоснабжения населенных пунктов. Он, по мнению председателя Комиссии УСПП по вопросам энергоэффективности Евгения Никитина, должен предусматривать, прежде всего, введение экономически обоснованных цен на тепловую энергию с одновременным принятием мер по защите социально незащищенных слоев населения в сфере теплоснабжения. «Важным является установление одинаковой цены на природный газ как для населения, так и теплоснабжающих организаций, а также полное оснащение всех тепловых источников и потребителей приборами учета тепловой энергии», - подчеркнул господин Никитин.

Читайте также: Энергоэффективность - козырь в геополитической игре Украины

Целесообразным, по его словам, будет также разработка комплекса энергетических планов населенных пунктов, включающие инвестиционную программу термомодернизации зданий и инвестиционную программу модернизации систем теплоснабжения; пакета нормативно-правовых и нормативно методических документов, направленных на активизацию механизмов привлечения частных инвестиций в сферу теплообеспечения населенных пунктов, включая механизмы лизинга, кредитования; введение гарантий возврата средств и налоговых преференций для предприятий, реализующих проекты энергоэффективной модернизации сферы теплоснабжения населенных пунктов и т.п..

 
Комментарии (0)