ГлавнаяВыбор редакцииКомментарииЭнергоэффективность - козырь в геополитической игре Украины

Энергоэффективность - козырь в геополитической игре Украины

Энергоэффективность - это наиболее очевидный и наименее дорогой способ снижения потребления газа. К тому же он имеет положительный экономический, экологический и социальный эффект.

На прошлой неделе международные эксперты и ведущие участники энергетического рынка Украины обсудили вопросы замещения российского газа в энергетическом балансе страны в рамках III ежегодной конференции Адама Смита «Украинский энергетический форум» в Киеве.

Открывая дискуссию: «Источники энергии, альтернативные российскому газу, как составляющая энергетической безопасности Украины», президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club» Александр Тодийчук отметил, что в украинском энергетическом балансе газовая составляющая достигает 40% и при нынешних ценах на «голубое топливо» энергоемкая экономика не способна оставаться конкурентоспособной. «Украина должна существенно повысить культуру энергопотребления, а энергосбережение и энергоэффективность - главные козыри в сегодняшней нелегкой геополитической игре. Украина должна модернизировать существующую и создать новую газовую инфраструктуру с целью получения доступа к дешевому газу из других источников, в том числе доступ к спотовому рынку... Необходимо стать более активными в освоении альтернативного газа: газа метана из угольных пластов, биогаза, сланцевого газа, а значительные объемы газа может заменить уголь и биомасса».

Читайте также:Энергоаудит - не роскошь, а необходимость

Между тем, по мнению старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Саймона Пирани, существует два основных пути, с помощью которых Украина может сократить зависимость от российского газа: увеличение собственного производства и уменьшение потребления. Британский эксперт отметил, что альтернативные источники энергии будут менее важны, чем некоторые, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Альтернативная энергетика будет иметь определенное влияние, и все же основную роль будет играть энергосбережение.

«Энергоэффективность - это наиболее очевидный и наименее дорогой способ снижения потребления газа. К тому же он имеет положительный экономический, экологический и социальный эффект», - сказала руководитель направления «Мировая энергетика» Энергетического Центра Сколково Татьяна Митрова. Эксперт также отметила, что энергосбережение всегда хорошо и полезно для экономики, но требует капиталовложений, иногда и значительных, а в кризисные периоды это может оказаться проблемой.  «В Украине есть целый ряд опций, как снизить зависимость от российского газа, как в целом сократить потребление газа, но при этом надо четко понимать цену вопроса... сейчас это вряд ли дешево.

 Читайте также: Энергоэффективность: в зоне риска

Затрагивая вопрос национальных интересов, независимый эксперт Александр Нарбут отметил диверсификацию, как один из важнейших аспектов энергетической безопасности. Он отметил, что возможности инфраструктуры нашей ГТС гораздо шире, чем нуждается украинский рынок и украинский потребитель. Эксперт выразил мнение, что будущее ГТС Украины в смене партнера по контракту, ведь нам нужны партнеры, которые разделяют наши подходы и видения.

Руководитель НТЦ «Биомасса» Георгий Гелетуха сообщил участникам о том, что недавно, впервые за 20 лет, было опубликован энергетический баланс Украины, по которому первичной энергии в биомассу приходится 900 тыс. тонн в нефтяном эквиваленте. «Учитывая реальный потенциал страны, альтернативный источник мог бы обеспечить до 30 млн тонн условного топлива в год, что составляет 18% потребляемой энергии. Впрочем, мешают развитию биоэнергетики в основном экономические причины, в частности, субсидирование государством цен на «голубое» топливо и отсутствие «зеленых» тарифов на электроэнергию, полученную из биогаза и твердых бытовых отходов. Предлагаю субсидировать не стоимость газа, а оборудование, которое помогает отойти от его использования».

Завершая дискуссию, Александр Тодийчук отметил, что процесс замещения российского газа идет, возможно, не так, как этого многим хотелось бы, но он есть.

По материалам Киевского международного энергетического клуба «Q-club»

 
Комментарии (0)