ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЭнергоэффективным инциативам Запорожья дали волю

Энергоэффективным инциативам Запорожья дали волю

По результатам конкурсного отбора совместной комиссии от Проекта ЕС / ПРООН и от Запорожской области участие в энергоэффективном компоненте завоевали Бердянский, Веселовский, Ореховский и Приазовский районы.

В Запорожской области начата реализация энергоэффективных инициатив в рамках Проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-II».

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета.

По результатам конкурсного отбора совместной комиссии от Проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-II» и от Запорожской области участие в энергоэффективном компоненте завоевали Бердянский, Веселовский, Ореховский и Приазовский районы. Общины получают возможность реализовать на своих территориях инновационные идеи по использованию альтернативных источников энергии для обслуживания социальных объектов общин - детских садов, школ, учреждений здравоохранения. Планируется применение ветрогенерации, солнечной энергии, энергии биомассы, малой гидроэнергетики.

По передовым мировым опытом политика ЕС/ПРООН, направленная на формирование системы энергонезависимости местных общин, которая позволяет получать энергоносители от нескольких источников, тем самым снижать тарифы на коммунальные услуги и экономить бюджетные и общественные средства.

Напомним, с 3 по 10 августа Запорожским областным подразделением внедрения МРГ-II при поддержке областного совета проведено ознакомительные семинары для общин и актива районов, которые одержали победу в конкурсе. Объявлен конкурс идей по альтернативной энергии среди общин районов-партнеров Проекта, который завершается 17 августа.

Для реализации энергоэффективного компонента в Запорожской области, решением руководства области создана рабочая группа, в которую вошли представители общественности, ученые, координаторы проекта в Запорожской области, специалисты по альтернативной энергии и представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

 
Комментарии (0)