ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЭнергосбережение требует колоссальных средств

Энергосбережение требует колоссальных средств

Энергосбережение в ЖКХ - одно из основных источников повышения доходов населения страны. Впрочем, на сегодня в Украине один из самых высоких в мире уровень энергозатрат на единицу ВВП.

Энергоэффективность в Украине втрое ниже, чем средние показатели развитых стран. Особенно низкая энергоэффективность в Украине в сфере ЖКХ. Так, удельное энергопотребление жилого фонда Украины в 2-3 раза превышает аналогичные показатели стран Европейского Союза. Об этом пишет «Информационно-аналитический бюленеть КМУ».

В частности, как пишет издание, по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, на реализацию энергосберегающих мероприятий, проведение капитального и текущего ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году направлено 40 млн грн., в том числе кредитные средства более 6 млн грн. получили 11 объединений совладельцев многоквартирных домов. 
 
Впрочем, по информации Минрегиона, в настоящее время свыше 100 тыс. многоквартирных домов в Украине (80% всех многоквартирных домов в стране) требуют немедленной термомодернизации, которая является одним из средств обеспечения энергосбережения. На реализацию мероприятий по энергосбережению в многоквартирных домах необходимо потратить более 200 млрд грн. Но эти средства могут полностью окупиться в течение 4-5 лет. 
 
Ссылаясь на европейский опыт, аналитики предлагают предоставлять налоговые льготы тем собственникам жилья, которые принимают участие в финансировании и софинансировании мероприятий по энергосбережению жилых домов. Учитывая, что для проведения мероприятий термомодернизации зданий необходимы одновременные значительные денежные средства, не обойтись также и без значительного дешевого долгосрочного кредитования (не выше 3% годовых и на срок до 10 лет).
 
В то же время, по мнению аналитиков банковского рынка, такие средства может предоставить Национальный банк Украины. Для этого, считают они, целесообразно создать при Минрегионе Фонд капитального ремонта жилищного фонда. Этот Фонд мог бы наполняться ежегодными средствами госбюджета и местных бюджетов, долгосрочными целевыми кредитами Нацбанка, кредитам и грантам международных финансовых организаций. Средства Фонда могли бы стать главным источником долгосрочного банковского кредитования термомодернизации жилья.
 
При таком механизме финансирования мероприятия по энергосбережению в многоквартирных домах можно было бы осуществить за 3-5 лет. Отмечается, что в этом случае дополнительные расходы жителей на коммунальные тарифы были бы незначительными, а средства, необходимые на отопление многоквартирных домов, уменьшились бы вдвое.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник заявлял, что на проведение модернизации и утепление жилых домов в Украине необходимо около 500 млрд грн.
 
В частности, по его словам, в Украине на обогрев 1 кв. м тратят в 2-2,5 раза больше, чем в Европе. Поэтому, как отметил министр, Минрегион постоянно работает над повышением энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства.
 
Комментарии (0)