ГлавнаяВыбор редакцииФинансирование ЖКХЕС может получить от Украины «желтую карточку»

ЕС может получить от Украины «желтую карточку»

Эксперты подтверждают, что Украина действительно имеет юридические основания не закачивать за свои деньги дополнительные объемы газа в подземные газохранилища, однако она должна официально сообщить об этом Европейскому Союзу.

Украина действительно имеет юридические основания не закачивать за свои деньги дополнительные объемы газа в подземные газовые хранилища. Об этом заявил эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук, - информирует УНН.

«Украина имеет полное право закачать в ПХГ те 14 млрд куб. м природного газа, о которых говорил (Министр энергетики и угольной промышленности - ред.) Эдуард Ставицкий. С юридической точки зрения украинская позиция абсолютно чистая, мы правы на 100% и Россия в этом случае никак не может повлиять на такое решение Украины», - отмечает Юрий Корольчук.

По его словам, технологически Украине действительно хватит этого объема газа в ПХГ для того, чтобы гарантировать стабильные поставки газа для своих потребителей.

При этом, отметил эксперт, 14 млрд кубов может не хватить для обеспечения стабильных поставок ресурса в Европу во время отопительного сезона зимой.

«Если будут морозы одновременно в Украине и в Европе, или в Украине и в России, то есть в двух секторах, тогда в этом случае 14 млрд кубов не хватит. Так, в прошлом году, имея в ПХГ 20 млрд куб. м газа, когда в январе около двух недель держались большие морозы и Россия фактически увеличивала поставки газа и его добычу, все равно всего этого не хватило и европейские страны страдали», - отметил Юрий Корольчук.

Вопрос, который стал камнем преткновения в переговорах с Россией, это то, что Россия уверена, что в Украины есть деньги  на закупку дополнительный объем газа и, собственно, кредитовать «Газпром».

«Мы заранее покупаем этот объем газа, который нам не нужен. Мы его только через полгода сможем поднять, а деньги мы должны отдать сегодня», - отметил эксперт.

С другой стороны, отметил он, в Украины просто нет этих средств. Ей необходимо их занимать на внешних рынках, «а внешний рынок для нее пока остается один - территория постсоветского пространства и собственно Россия, тот же «Газпромбанк», который близок к «Газпрому».

Читайте также: Россия возьмет под контроль украинские ПХГ

Эксперт напомнил, что до 2006 года страховой запас газа для поставок его в Европу в объеме 3-5 млрд куб. м Россия создавала за деньги. Однако, после громких заявлений о краже 7,5 млрд куб. м из ПХГ Украины, которые, как оказалось, были очередной провокацией со стороны России, она отказалась от осуществления оплаты этих объемов. Поэтому дополнительные объемы закачивала Украина.

В то же время обе стороны конфликта, по словам Юрия Корольчука, должны понимать, что в случае холодной зимы, и Украина, и Россия станут виновными перед Европой в срыве поставок газа, как это было в 2006, 2009 и в 2011 годах.

«С одной стороны мы правы на 100%, но потом будем виновными в глазах Европы, когда действительно случится такая ситуация, тогда можно ожидать бедствия. Европу не будет интересовать ничего. Европейский союз не будет интересовать наши с Россией разборки в выяснение отношений кто прав, кто не прав. Просто опять же надо договариваться, а Россия договариваться не хочет», - отметил эксперт.

С украинской стороны, по его мнению, было бы целесообразно официально предупредить Европу в срыве переговоров с Россией по этому вопросу.

«Здесь единственный вариант - это подключить к переговорам Евросоюз. Украинская позиция должна заключаться в том, чтобы обратиться к ЕС и предупредить официально, но пока этого никто не сделал. Ни Ставицкий, никто не заявил официально, публично о том, что может быть какая-то проблема, если «Газпром» не закачает этого объема газа. По крайней мере, Украина тогда была бы наполовину чиста перед Европой, потому что мы их предупредили», - считает Юрий Корольчук.

Читайте также: Газовый транзит не поссорит Украину с Россией

По его словам, технически, если Украина и Россия все же договорятся в оплате этих дополнительных объемов газа, можно еще успеть закачать этот газ до начала отопительного сезона.

«Технически можно успеть докачать еще 7 млрд куб. м, до 18 млрд кубов - они успели бы. Но это надо сейчас договариваться и возможно мы такое увидим, потому что Россия тоже не дура и она понимает, что будут смотреть искоса и на нас, и на нее», - заявил Юрий Корольчук.

Напомним, в «Газпроме» заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд кубометров газа для обеспечения транзита в ЕС.

В то же время Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий утверждает, что 14 млрд кубометров - это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС.

 
Комментарии (0)