ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраина может оставить Европу без газа

Украина может оставить Европу без газа

Европа рискует замерзнуть из-за отсутствия необходимых запасов газа в украинских хранилищах. Сейчас эта перспектива как никогда актуальна, поскольку, по словам экспертов, в отопительный сезон наша страна войдет с 14 млрд куб. м газа, что слишком мало.

Запас газа в украинских хранилищах в объеме 14 млрд куб. м слишком мал для отопительного сезона, из-за чего могут возникнуть проблемы с транзитом. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире Первого делового канала.

«Если будет закачано мало газа в подземные хранилища – 14 млрд куб. м накоплен в заключение сезона закачки, то вполне реально, что при условии резкого похолодания мы можем иметь проблемы: и Россия, и Украина, и Западная Европа», - сказал он.

Дмитрий Марунич напомнил, что подобная ситуация уже была.

«Такая ситуация уже была в 2011 году, когда было рекордное похолодание. «Газпром», даже максимально нарастив добычу газа, а Украина, максимально увеличив производительность хранилищ, все равно не смогли в полной мере обеспечить заявки европейских стран», - отметил эксперт.

Специалист подчеркнул, что тогда в украинские хранилища было закачано более 20 млрд куб. м газа.

«Если сейчас закачают 14-16 миллиардов, то вполне реально, что в холодную зиму могут быть проблемы», - рассказал Дмитрий Марунич.

По его убеждению, в украинских хранилищах должно быть хотя бы 18-19 млрд куб. м газа.

Читайте также: Газовый транзит не поссорит Украину с Россией

Напомним, Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подтвердил, что отопительный сезон 2013-2014 годов начнется с запасами газа в украинских хранилищах в объеме 14 млрд куб. м.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, решение российского «Газпрома» о приостановлении авансовых платежей за транзит природного газа НАК «Нафтогаз Украины» как минимум до 2015 года создает потенциал умеренных перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу этой зимой. К таким неутешительным прогнозам пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, смотря на недостаточный уровень газа в украинских хранилищах.

«Необходимый объем (запасов газа в ПХГ - ред.) составляет лишь около 2% от годового объема потребления газа в Европе. Поэтому текущие разногласия вряд ли поступят существенное влияние на регион в целом. Одновременно это может привести к некоторым перебоям в странах, которые полагаются на поставки российского газа через Украину, включая Болгарию, Грецию и Турцию», - считают в агентстве.

Стоит отметить, что с начала 2012 года «Газпром» провел авансовые платежи «Нафтогаза» за транзит на сумму 3,5 млрд долл., которые украинская компания использовала для финансирования закупок российского газа, в том числе для пополнения хранилищ. Однако,недавно «Газпром» заявил, что последний платеж на 1 млрд долл. Будет покрывать период до начала 2015 года.

Эти платежи помогали «Нафтогазу» поддерживать объем запасов на уровне 7,5 млрд куб. м. Однако «Газпром» заявлял, что «Нафтогазу» необходимо закачать в ПХГ еще 12 млрд куб. м для обеспечения достаточного объема газа Украина на зиму, чтобы компании не нужно было использовать газ, который направляется через газопровод в Европу.

 
Комментарии (0)