Над ЖКХ нависли изменения

Чем грозит нехватка газа в украинских хранилищах, чего ожидать на рынке жилищной недвижимости, и какие изменения приготовили украинцам парламентарии? - ответы на эти вопросы «Украина Коммунальная» предлагает в обзоре актуальных событий этой недели.

Лето перевалило за половину, впрочем, жара в области жилищно-коммунального хозяйства и не думает спадать. Горячо в течение недели было как в газовой сфере, так и в жилищной, кроме того на украинцев ждал ряд изменений не только в профильном Министерстве, но и в Укрзализныце.

Разговоры о ценах на российское голубое топливо, создание двух/трехстороннего консорциума на базе украинской ГТС, самые разнообразные недоразумения по этому поводу, сланцевый газ, строительство LNG-терминала, кажется, исчерпали себя, по крайней мере, на этой неделе, однако, актуальными остались вопросы украинских газовых хранилищ. В частности, все больше экспертов опасается за европейскую зиму, ведь из-за отсутствия необходимых запасов голубого топлива в украинских хранилищах могут возникнуть проблемы с его транзитом.

Так, Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подтвердил, что отопительный сезон 2013-2014 годов начнется с запасами газа в украинских хранилищах в объеме 14 млрд куб. м.

В свою очередь сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич утверждает, что такой запас газа слишком мал для отопительного сезона, из-за чего могут возникнуть проблемы с его поставками в Европу.

«Если будет закачано мало газа в подземные хранилища – 14 млрд куб. м накоплено в заключение сезона закачки, то вполне реально, что при условии резкого похолодания мы можем иметь проблемы: и Россия, и Украина, и Западная Европа», - сказал он.

По убеждению эксперта, в украинских хранилищах должно быть хотя бы 18-19 млрд куб. м газа.

Кроме этого стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» за январь-июнь 2013 года увеличила добычу газа на 2,4% - до 9,3 млрд куб. м. Однако, компания все ровно не сможет закончить 2013 с прибылью, имея финансовый план с дефицитом в 18 млрд грн.

Читайте также: Убыточности «Нафтогаза» нашли объяснение

Несмотря на печальные газовые перспективы, совсем другая картина вырисовывается в жилищной сфере. Застройщики делятся статистикой: за I полугодие текущего года принято в эксплуатацию 4,5 млн кв. м жилья. Это на 6,5% больше по сравнению с I полугодием 2012 года.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ожидает заключения более 4 тысяч кредитных договоров в рамках программы удешевления стоимости ипотечных кредитов.

Стоит отметить, с начала реализации программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (13/3), предоставлено 1,9 тыс. кредитов на общую сумму 441,2 млн грн, из них за первое полугодие 2013 года - 675 кредитов на сумму 155,9 млн грн.

По данным подержанного реестра прав, за аналогичный период внесены 586,4 тыс. записей о регистрации прав собственности на объекты жилой недвижимости.

Кроме этого прошедшая неделя была богата на изменения, в том числе и законодательные. Так, Президент Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон «О внесении изменений в раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно остановки действия запрета на отвод земельных участков».

По его мнению, предлагаемые Законом изменения нарушают конституционные нормы о равенстве перед законом всех субъектов права собственности, обеспечение государством защиты прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики, равенства перед законом всех граждан, невозможности привилегий, ограничений по признакам места жительства.

Реализация положений Закона также негативно повлияет на экономическое развитие города Киева, по вопросам жилищного строительства, развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

Напомним, Законом останавливалось предоставление градостроительных условий и ограничений уполномоченными органами градостроительства и архитектуры, а также действие запрета на отвод земельных участков и изменение их целевого назначения в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории для всех населенных пунктов Украины, кроме Киева.

В свою очередь Правительство одобрило изменения в постановление №167 «Об утверждении Порядка и условий предоставления в 2013 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах». Это даст возможность не только предприятиям водоснабжения и водоотведения, но и теплоснабжающим предприятиям стать участниками расчетов согласно Порядку и условий в части погашения налоговых обязательств.

Напомним, на сегодня налоговый долг теплоснабжающих предприятий составляет 850 млн грн.

Читайте также: Компенсация разницы в тарифах за ЖКУ получила отказ

Также Правительство внесло изменения в постановление №258, которое определяет Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств. Поскольку действующий Порядок установления тарифов на услуги по парковке транспортных средств носит рекомендательный характер, изменениями вводится обязательность применения Порядка органами местного самоуправления.

По мнению чиновников, документ обеспечит соответствие уровня тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств размера экономически обоснованных расходов, а также способствовать формированию социально-справедливых тарифов на такие услуги.

Стоит отметить, волна изменений захватила и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики. В частности, НКРЭ приняла постановление согласно которому гарантированные газопоставщики обязаны размещать информацию о правах потребителей (населения, юридических лиц, физических лиц-предпринимателей) и установленных цен на газ для них на своих сайтах и на обороте платежных документов, предназначенных для осуществления расчетов за предоставленные услуги по газоснабжению.

К тому же, каждого бытового потребителя природного газа газопоставщик должен уведомлять путем печати на обороте платежного документа о объеме потребленного газа в предыдущем году, в т.ч. за первое полугодие, величине розничной цены на природный газ, потребленный им в предыдущем году, а также определенной цене на текущий год, о переплате или задолженности и т.п.

Среди прочего - на украинцев ждут изменения и в поездах «Укрзализныци». На этой неделе электронные посадочные документы, действующие на скоростные поезда Интерсити+ и поезд №37/38 Киев - Донецк, получили статус расчетного документа (фискального чека). Благодаря этому электронные билеты стали легитимные для отчетности и отныне нет необходимости печатать их еще и на действующих бланках проездных документов.

К концу 2013 года электронные билеты будут внедрены на все поезда внутреннего сообщения - около 120 пар.

Заметим, теперь можно железнодорожные билеты не только заказать через интернет, но и таким же образом их вернуть через кабинет пользователя на сайте booking.uz.gov.ua или другие системы приобретения билетов.

 
Комментарии (0)