ЕВРО-2012: Оценки столице

Благодаря «Евро-2012» все коммунальные службы города стали работать еще более слаженно и эффективно.
ЕВРО-2012: Оценки столице
Новости по теме

Председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов высоко оценил работу столичных коммунальных служб: «Благодаря «Евро-2012» все коммунальные службы города стали работать еще более слаженно и эффективно», - цитирует чиновника пресс-служба КГГА.

Опыт подготовки и проведения в столице чемпионата Европы по футболу позитивно отразился на работе всех без исключения служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Александр Попов также поблагодарил все службы и организации, задействованные в проведении чемпионата, за слаженную и эффективную работу и выразил надежду, что жизнедеятельность столицы будет обеспечиваться на высоком уровне и в дальнейшем.

«Милиция, медицинский сектор, коммунальные службы, строители, организаторы, транспортники - все службы работают, как часы. Мгновенная реакция на каждое событие. В атмосфере, когда все понимают друг друга с полуслова, очень приятно работать. Мы прошли через очень серьезный подготовительный этап, когда множество проблем удалось предотвратить, и коллектив действительно стал согласованным в работе. Убежден, что этот опыт положительно скажется на дальнейшей работе всех наших служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Я хочу поблагодарить их и пожелать всем нам на таком же высоком уровне работать в дальнейшем. Ведь сложные дни еще впереди - на финальный матч Чемпионата в Киев приедет еще больше болельщиков, и мы должны достойно их встретить», - отметил Александр Попов.

Читайте также: ЖЕКи обяжут раскрыть тайны

Напомним, столица Украины готовилась к «Евро-2012» по специально утвержденной программе. Соответствующее решение Киевского городского совета № 1273/4711 «Об утверждении Городской целевой программы подготовки и проведения в Киеве финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу» было принято 15 июля 2010 года.

Всего, за решение транспортных задач, поставленных в рамках подготовки к Евро-2012, действующему председателю КГГА можно поставить «четверку с минусом». Оценка несколько завышена, особенно если учесть, что за счет привлечения кредитов выросла долговая нагрузка на бюджет столицы. Проблема с ростом задолженности вызывает критику оппозиции в Киевсовете.

Читайте также: ЕВРО: деньги на ветер

«На сегодня долг Киева, который тянется с 2007 года, достигает 12 млрд грн, если добавить в него запланированные заимствования в сумме 3,5 млрд грн, что больше суммы специального фонда бюджета на 2012 год, то общий размер долга составит 15, 5 млрд грн", - заявила председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Ситуация усугубляется тем, что КГГА до сих пор не озвучила стратегию по снижению кредитной задолженности, а также сколько Киев планирует официально заработать на футбольном турнире, и как эти средства будут распределены в бюджете Киева.

Ситуацию с имиджем можно частично исправить, проведя по итогам «Евро-2012» публичный аудит расходов и доходов столичного бюджета, связанных с этим турниром.

К тому же, существуют задачи, хотя и исключенные из программы подготовки к «Евро-2012», но, тем не менее, важные для столицы: связать аэропорты «Борисполь» и «Киев» скоростным поездом, построить новую окружную дорогу и 20 новых станций метро.

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)