ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХЕвропейцы гадают на повышение тарифов в Украине

Европейцы гадают на повышение тарифов в Украине

В ЕС уверены, что простое повышение коммунальных тарифов не решит проблем жилищно-коммунальной отрасли Украины, если это не будет подкреплено реформами.

Директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЭС) Янез Копач считает, что простое повышение коммунальных тарифов не решит проблем отрасли, если это не будет подкреплено реформами, - информирует «Зеркало Недели».

«Когда Словения, моя родная страна, думала о вступлении в Европейское энергетическое сообщество, существовала проблема в энергетической сфере, но не с газом, как в Украине, а с нефтью, поскольку многие домохозяйства в качестве основного топлива использовали мазут», - сказал директор секретариата ЭС.

По его словам, многие были против требований ЭС, но потом домохозяйства убедились в эффективности принимаемых мер, перестав переплачивать за топливо: граждане увидели, что их платежи за энергоносители уменьшаются на 2% ежегодно.

«Был введен специальный налог, который перечислялся в Экофонд, затем эти средства были направлены на программу перехода на альтернативную энергетику и энергосберегающие технологии», - сказал господин Копач.

Читайте также: Украинцам грозят новые тарифы на газ и электроэнергию

При этом Янез Копач отметил, что для Украины простое повышение тарифов не является панацеей  и не решит проблемы коммунальной отрасли. По его словам, социально незащищенные слои украинского общества должны получать адресные субсидии на отплату коммунальных услуг, однако нельзя покрывать эти расходы за счет других потребителей.

Напомним, по результатам опроса «Украины Коммунальной», подавляющее большинство (77%) респондентов против проведения экономического обоснования тарифов ЖКХ. В частности, 32% - ответили, что прежде чем говорить об экономическом обосновании, нужно обнародовать структуру тарифа на каждую услугу, 24% - убеждены, что тарифы и так серьезно завышены и их нужно снижать, 21% - считают, что прикрываясь этой формулировкой, власть хочет заставить население отдавать им еще больше денег. Наряду с этим, стоит отметить, что 19% опрошенных видят целесообразность в проведении экономического обоснования тарифов ЖКХ лишь при определенных обстоятельствах. Так, 8% из них отмечают, что согласны на повышение тарифов ЖКХ, если им повысят заработную плату, 5% - согласны, если это не приведет к резкому повышению стоимости услуг, 4% - соглашаются, ведь предприятия ЖКХ должны рассчитаться с долгами за газ и электроэнергию, 2% - не имеют ничего против, если окупаемость себестоимости услуги не приведет к увеличению тарифов. Остальные (4%) опрошенных оказались равнодушными к поставленному вопросу, поскольку 2% из них признались, что не платят за жилищно-коммунальные услуги, 1% - прокомментировал свое равнодушие, получением субсидии и еще 1% вообще не имеет представления о чем идет речь.

 
Комментарии (0)