ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцы не видят целесообразности в экономически обоснованных тарифах ЖКХ

Украинцы не видят целесообразности в экономически обоснованных тарифах ЖКХ

Очередная волна повышений, или подведение тарифов ЖКХ до экономически обоснованного уровня, будет иметь негативный отзыв среди населения, ведь уже сейчас большинство украинцев не видит в этом необходимости.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, было сделано заявление о повышении тарифов на энергоносители. В частности, член Нацкомуслуг Валерий Кальченко отметил, что тарифы на тепло в Украине должны соответствовать экономически обоснованному уровню, а потому вырасти поэтапно почти на 30-40% против нынешних.

Уже в ближайшее время, по словам чиновника, Комиссия прогнозирует принятие этого порядка правительством.

Также он указал, что порядок будет определять все этапы перехода к экономически обоснованным тарифам и иметь механизм компенсации разницы в тарифах «согласно экономически обоснованных тарифов и временных тарифов».

Впрочем, так ли уж необходимо проведение экономического обоснования тарифов ЖКХ? - «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей.

Опрос с соответствующим вопросом проводилось на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 20 по 27 мая.

По его результатам оказалось, что подавляющее большинство (77%) респондентов против проведения экономического обоснования тарифов ЖКХ. В частности, 32% - ответили, что прежде чем говорить об экономическом обосновании, нужно обнародовать структуру тарифа на каждую услугу, 24% - убеждены, что тарифы и так серьезно завышены и их нужно снижать, 21% - считают, что прикрываясь этой формулировкой, власть хочет заставить население отдавать им еще больше денег. Наряду с этим, стоит отметить, что 19% опрошенных видят целесообразность в проведении экономического обоснования тарифов ЖКХ лишь при определенных обстоятельствах. Так, 8% из них отмечают, что согласны на повышение тарифов ЖКХ, если им повысят заработную плату, 5% - согласны, если это не приведет к резкому повышению стоимости услуг, 4% - соглашаются, ведь предприятия ЖКХ должны рассчитаться с долгами за газ и электроэнергию, 2% - не имеют ничего против, если окупаемость себестоимости услуги не приведет к увеличению тарифов. Остальные (4%) опрошенных оказались равнодушными к поставленному вопросу, поскольку 2% из них признались, что не платят за жилищно-коммунальные услуги, 1% - прокомментировал свое равнодушие, получением субсидии и еще 1% вообще не имеет представления о чем идет речь.

Таким образом, можем спрогнозировать, что очередная волна повышений, или подведение тарифов ЖКХ до экономически обоснованного уровня, будет иметь негативный отзыв населения.

 
Комментарии (0)