ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКанализационные люки возьмет под охрану закон

Канализационные люки возьмет под охрану закон

В связи с тем, что в последнее время коммунальщики сталкиваются с частым похищением канализационных люков, которое приводит к трагическим последствиям, парламентарии могут ввести уголовную ответственность за соответствующие действия.

Парламентариям было предложено внести изменения в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за кражу канализационных люков. Соответствующий законопроект был инициирован народным депутатом от Партии Регионов Антоном Яценко и зарегистрирован в Верховной Раде на днях.

Согласно пояснительной записке, документом предусматривается дополнение к Разделу VI Уголовного кодекса Украины. В частности, Антон Яценко предлагает ввести новую статью, которая установит уголовную ответственность за кражу канализационных или водопроводных люков, водосточных решеток, а также за их приобретение или получение, хранение или сбыт.

Если законопроект найдет одобрение, соответствующее нарушение будет караться штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3-5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, если нарушение будет совершено повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они нанесли ущерб в крупных размерах, виновные понесут наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Если же перечисленные действия станут причинами гибели людей, они будут наказываться лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

По мнению Антона Яценко, только так можно предотвратить дальнейшее кражы канализационных люков, которые приводят к негативным, часто трагическим последствиям.

Напомним, 10 октября 2013 года в г. Львов по вул. Широкой, 86 в канализационный люк провалился двухлетний мальчик, который наступил на незакрепленную крышку. Не смотря на то, что по данным Госслужбы чрезвычайных ситуаций, к спасательной операции было привлечено 52 человека и 12 единиц техники, спасти ребенка не удалось. Подобные случаи имеют место и в других уголках Украины.

 
Комментарии (0)