ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеЗасушливый климат галицкого водопровода

Засушливый климат галицкого водопровода

На сегодняшний день вопрос канализирования города является первоочередной задачей при решении проблем централизованного водоснабжения.

Вопрос водоснабжения для Львовского региона остается актуальным по сей день. До сих пор в г.Турка не работает централизованное водоснабжение, крайне необходимо провести канализирование города, а также реконструкцию очистных сооружений.

Изношенность водопроводных сетей в г.Борислав создает постоянные аварийные ситуации, которые в свою очередь приносят дискомфорт горожанам. Несмотря на все трудности, в этом году в области при поддержке государственных средств завершится реконструкция основных водозаборов для городов Турка и Борислав. Произошли изменения и в тарифной политике коммунальных услуг.

Читайте также: В рынок - как в холодную воду...

В городе Турка проживает 7,2 тысячи человек. На территории города расположены 98 домов коммунальной собственности, и 1655 частных. Учитывая, что в г.Турка отсутствует канализационная сеть, почти у каждого дома установлены колодцы, вода подается с помощью насоса или же жители самостоятельно носят воду ведрами.

На сегодняшний день вопрос канализирования города является первоочередной задачей при решении проблем централизованного водоснабжения. Металлический старый канализационный коллектор исчерпал свои ресурсы. Кроме того, коллектор часто забивается вследствие неправильной эксплуатации сети, поскольку его засоряют твердыми отходами.

Как сообщил начальник главного управления ЖКХ Львовской ОГА Игорь Цейтлин: «В городе Турка, в частности в центральной части, отсутствует централизованное водоснабжение. Соответственно, не работают очистные сооружения. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация для реконструкции очистных сооружений стоимостью 20 миллионов гривен, которая включает в себя строительство двух канализационных насосных станций, строительство коллектора протяженностью 2,3 км.

Читайте также: Виртуальная сеть водоснабжения

При завершении данных работ в центральной части города Турка около 4 тысяч горожан получат централизованное водоснабжение. Для этого в областном бюджете заложено 1,2 млн гривен. Кроме того, львовские власти подали в Кабинет Министров необходимую документацию на дополнительное финансирование города Турка по водоснабжению, освещение, канализации, строительства больницы стоимостью 50 млн гривен».

Львовская областная администрация намерена также в этом году завершить проект по водоснабжению в городе Турка и реконструировать основные здания. Поскольку Турка будет принимать гостей Бойковских фестинах, власти области пытаются поскорее привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство города.

Чрезвычайно важным остается для Львовского региона и проект реконструкции водозаборов в городе Борислав. Поскольку основной проблемой Борислава является изношенность сетей, которые были построены еще в 1926 году, происходят постоянные утечки воды. Более 60% аварий происходят в результате разрывов арматуры, повреждения раструбных соединений. Аварийные бригады осуществляют текущий ремонт сетей, однако это не решает проблемы в целом.

В разговоре с корреспондентом «У.К.» начальник Главного управления ЖКХ области Игорь Цейтлин отметил, что «в Бориславе проживает 37 тысяч жителей. Водоснабжение происходит с 5-ти водозаборов. Специфика данных водозаборов заключается в том, что они поверхностные. Основное водоснабжение происходит из водозабора Рыбница протяженностью 11 км. Так, реконструкция водозаборов «Рыбник» и «Репное» позволит в первую очередь оптимизировать тариф на услуги водоснабжения для жителей Борислава, плюс улучшится качество подачи воды.

Проект стоимостью 13 млн гривен для водозабора «Рибник» финансируется из государственного бюджета. Стоимость реконструкции водозабора «Репное» составляет 4,1 млн гривен, из них 3,3 - из государственного бюджета, остальные из областного.

Читайте также: Что мы пьем?

Стоит отметить, что тарифная политика коммунальных предприятий в области претерпела изменения в 2011 году. Основными факторами, влияющими на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, является уменьшение объемов реализации услуг (за счет установки счетчиков и от «объединения» потребителей), увеличение расходов по оплате труда в связи с ростом минимальной заработной платы, установленной на общегосударственном уровне, рост стоимости электроэнергии, топлива, приведение к самоокупаемости тарифов. Эти тарифы не пересматривались в предыдущие годы и в соответствии с порядком формирования тарифов установленного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011р. № 869.

Как отметил начальник управления предпринимательства, тарифно-ценовой политики по вопросам собственности ГУ экономики Львовской ОГА Николай Полевой, «на отдельных водо-канализационных предприятиях применялись тарифы для населения на услуги по водоснабжению, которые не возмещали фактических затрат производства. Ниже 50% производственных затрат платило население за водоснабжение в г.Новый Раздол (33%) и пгт.Добротвор (42%). Самоокупаемые тарифы для населения были утверждены на двух предприятиях в городах Краснограде и Стрые. Что касается тарифов на услуги по водоотводу, то они пересматривались на 21 предприятии, в том числе для населения, потребителей бюджетных учреждений и промышленности (20 предприятий).

Читайте также: Коммунальная эволюция: выживут сильнейшие

Кроме того, на некоторых предприятиях области наблюдается превышение тарифов на услуги водоснабжения для промышленных потребителей относительно тарифов для населения в 2-3 раза, что связано с:

- установлением органами местного самоуправления тарифов для населения ниже себестоимости с нулевой рентабельностью, а для промышленных потребителей - с уровнем рентабельности до 50%, который был предусмотрен действующими на момент установления тарифов постановлениями Кабинета Министров относительно порядка формирования тарифов (например: г.Борислав, г.Трускавец)

- различные периоды пересмотра тарифов: тарифы для населения не пересматривались с 2009 года, а для промышленных потребителей были пересмотрены в 2011 году (например, Броды).

 

Дарья Вильченко

 
Комментарии (0)