ГлавнаяПубликацииАналитикаВ рынок – как в холодную воду…

В рынок – как в холодную воду…

Участники рынка опасаются, что изменение методологии тарифообразования на услуги водоснабжения не только не решит существующих проблем отрасли, но и усугубят их

Украинские водоснабжающие предприятия не готовы к реформе отрасли. Участники рынка опасаются, что изменение методологии тарифообразования, переход на работу по прямым контрактам с коллективными собственниками жилья, развитие форм государственно-частного партнерства не только не решат существующих проблем отрасли, но и усугубят их.

О проблемах и механизмах их разрешения представители водоканалов страны поделились с «У.К.» в ходе круглого стола, проведенного нашей редакцией 9 февраля в рамках VIII Международного научно-практического семинара «Ресурсосбережение и качественное водоснабжение – стратегическое направление развития водопроводно-канализационного хозяйства Украины», прошедшего в Яремче. Семинар проходил при поддержке Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, которое представлял первый замминистра Александр Алипов.

Прежде всего, сомнение у водоснабжающих компаний вызывают инициативы центральных органов власти ввести дифференцированную систему тарифообразования или так называемую систему «блочных тарифов». «Введение тарифов на водоснабжение в зависимости от групп потребителей, которые дифференцируются по объемам потребления, приведет к падению этих объемов. Люди начнут экономить и меньше потреблять ресурса, стремясь заплатить по пониженному тарифу. В результате у водоканалов будут простаивать мощности, которые были запланированы на производство и прокачку определенного количества воды», - уверен представитель водоснабжающего предприятия из Фастова (Киевская область).

Вместе с тем, участники рынка отмечают, что внедрение такого механизма тарифообразования потребует совершенных систем технологического и коммерческого учета, которых на сегодня в Украине нет. «Те счетчики, которые стоят у бытовых абонентов, достаточно сложно проверить нашему предприятию, поскольку проверяющие от водоканала из-за несовершенства типовых договоров на предоставление коммунальных услуг не всегда могут непосредственно участвовать в процессе сверки, а ЖЭКи относятся к этому процессу халатно. Кроме того, не стоит забывать, что не все предприятия имеют возможность установить системы технологического учета», - считает представитель херсонского водоканала. «При этом водоканалы лишены возможности напрямую заключать договора с объединениями совладельцев многоквартирных домов», - рассказали представители водоснабжающего предприятия Харькова.

Отсутствие государственного финансирования эксперты предложили водоканалам компенсировать за счет частных инвестиций. По словам президента Всеукраинской ассоциации частных инвесторов в ЖКХ Сергея Бульбаса,  отрасли необходимо изменить подходы к отпуску ресурсов: «Необходимо отойти от понятия «услуга» применительно к водоснабжению и перейти к понятию «товар», которым и является отпускаемая потребителю вода. Как только это произойдет, и будет создан рынок, в который придет частный капитал».

Подобные идеи разделяют и в Минрегионе. По словам Александра Алипова, ведомство готовит новую концепцию развития отрасли, согласно которой юридические лица будут отнесены к категории квалифицированных потребителей. Планируется, что холодное и горячее водоснабжение перестанет для них быть услугой, а станет товаром. В частности, тариф на водоснабжение будет распределен как экономически обоснованная  стоимость товара (воды) плюс стоимость распределения воды по внутренним сетям.

Подготовила Мария Цатурян

 

 
Комментарии (0)