ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияБывший коммунальщик занялся криминальным промыслом

Бывший коммунальщик занялся криминальным промыслом

Этот человек некоторое время работал в коммунальном предприятии, а когда уволился, решил использовать свои знания и опыт в совершенно иных целях.

В конце февраля и начале марта в городе Ивано-Франковске был зарегистрирован ряд краж домовых счетчиков учета горячей воды, установленных в подвальных помещениях. При анализе обстоятельств и способа демонтажа счетчиков правоохранители предположили, что в любом случае к этому может быть причастен специалист, знакомый с сантехническим делом.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Ивано-Франковской области.

Милиционеры поинтересовались в коммунальном предприятии теплокоммунэнерго,  не проводили ли их специалисты плановой замены счетчиков. С предприятия пришел ответ, что в случае повреждения какого-либо счетчика на его месте сразу устанавливается другой. Итак, предстояло искать действительно вора. И за достаточно короткое время эту личность установили и задержали.

Читайте также: Мифы о «бесплатных» счетчиках тепла

Еще в 2009 году в течение непродолжительного времени в другом микрорайоне Ивано-Франковска также были совершены кражи домовых приборов учета воды. Тогда оперативники уголовного розыска задержали с поличным 34-летнего жителя областного центра. Этот человек некоторое время работал в коммунальном предприятии, а когда уволился, решил использовать свои знания и опыт в совершенно иных целях. Демонтируя счетчики, сдавал в пункты приема металлолома детали из цветных металлов. За совершенные преступления суд приговорил злоумышленника к наказанию в виде лишения свободы.

На сегодняшний день задокументирована причастность задержанного к 34 кражам домовых счетчиков учета воды, однако, есть основания предполагать милиционеры, это еще не полный перечень преступлений. Против вора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 (кража с проникновением в жилье или другое помещение) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит очередной срок заключения - от 3 до 6 лет

 

Ольга Гальчинская
 

 
Комментарии (0)