ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКоммунальщики Севастополя страдают из-за тарифов

Коммунальщики Севастополя страдают из-за тарифов

Уменьшение в 2,5 раза доходной части жилищных предприятий повлечет за собой последствия, которые могут негативно сказаться на состоянии жилого фонда города

Из-за низких тарифов на коммунальные услуги у жилищных предприятий Севастополя не хватает денег на содержание жилищного фонда.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Севастопольской городской госадминистрации.

По информации Главного управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА, в апреле 2011 года решениями городского совета для  жилищных предприятий были установлены тарифы на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий.  По каждому жилому дому  было  определено количество услуг, выполняемых за счет утвержденных тарифов.        

Жители, проживающие в домах, получающих услуги РЭПов № 2, 7, 9, 11, 19, 22 и Жилсервисов № 13, 23, не согласились с утвержденными тарифами. Они обратились с иском в Окружной административный суд о признании тарифов незаконными и их отмене.

В июле 2011 года постановлением Окружного административного суда  Севастополя  решения от 19 апреля 2011 года об установлении новых тарифов были отменены. Севастопольский апелляционный административный суд данное постановление оставил без изменений. Таким образом, в настоящее время действуют старые тарифы на жилищно-коммунальные услуги (0,58 грн/кв. м).

Однако, как подчеркивается в сообщении, уменьшение в 2,5 раза доходной части жилищных предприятий повлечет за собой последствия, которые  могут негативно сказаться на состоянии жилого фонда города.  В частности, будет разбалансировано соотношение доходной и расходной части, в результате чего предприятия не смогут  выполнить предусмотренный за счет тарифа перечень услуг. Также  нарушены права иных жильцов, не участвовавших в процессе, и которыми тарифы были признаны и оплата производилась. Жилищными предприятиями не может быть в настоящий момент обеспечено надлежащее санитарно-гигиеническое, противопожарное, техническое  состояние  жилых домов и придомовых территорий. Это может также привести к задержкам в выплате заработной платы работникам, в результате чего сохранить рабочих и обеспечить производственный процесс будет крайне сложно.

Объем средств, необходимый для компенсации перерасчета квартирной платы населению по девяти жилищным предприятиям по прогнозным расчетам  может составить 36,8 млн грн.

Кроме того, с момента возврата к тарифам 2006 года и до конца 2012 года на покрытие разницы между фактическими расходами предприятий по содержанию жилого фонда и квартирной платой из городского бюджета, потребуются средства в объеме 29,6 млн грн.

В условиях, когда государственный бюджет уже сбалансирован по доходам и расходам и каждая бюджетная сумма средств заложена под конкретные мероприятия, изыскать требуемый объем средств на сегодня практически невозможно, сетуют чиновники.

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)