ГлавнаяПубликацииОСМД Выбор по-кировоградски: ЖЭК vs ОСМД

Выбор по-кировоградски: ЖЭК vs ОСМД

Сегодня ОСМД - самая усовершенствованная форма содержания жилого дома в нашем городе, но это при условии, если жильцы осознают, что их дом - их собственность, и нужно учиться самостоятельно заботиться о нем.
В течение последнего десятилетия Украина достаточно активно внедряет создание ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов) или, как еще называют их в странах Европы - кондоминиумов.
 
На сегодняшний день жители многих многоквартирных домов, в разных регионах Украины, отходят от постоянной схемы подчинения коммунальным ЖЭКам, и выбирают более «самостоятельный» путь содержание жилых помещений, а именно - создание ОСМД или сотрудничество с частными управляющими компаниями. Каждая из этих организаций имеет свою определенную структуру, преимущества и недостатки, а также большую активность на территории Украины.
 
В частности, сейчас речь пойдет о кировоградских ЖЭКах и ОСМД: их развитие, условия работы и способность обеспечить жителей всеми необходимыми услугами.
 
Как сообщил заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Михаил Бурченко, в настоящее время в Кировограде действуют десять ЖЭКов - все коммунальные, частных, как таковых, не создано, однако есть частные компании, предоставляющие отдельные виды коммунальных услуг.
 
Среди 18 кировоградских ОСМД - два были зарегистрированы в прошлом году, а первые начали создавать еще в далеком 1997 году. Такое преимущество в количестве обусловлено более выгодными условиями для жителей, чем те, по которым работают коммунальные ЖЭКи. К ним можно отнести возможности самостоятельно: формировать бюджет и состав сотрудников, определять подрядчиков и влиять на качество предоставляемых ими услуг, определять очередность работ по текущему ремонту зданий и другие.
 
«Сегодня ОСМД - самая усовершенствованная форма содержания жилого дома в нашем городе, но это при условии, если жильцы осознают, что их дом - их собственность, и нужно учиться самостоятельно заботиться о нем. Нельзя сказать, что одно ОСМД более успешное, чем другое: когда люди удерживают в порядке свой дом, а не живут на самотек, как в общежитиях - тогда будет виден результат деятельности этого объединения», - уверяет Бурченко.
 
Господин Бурченко предложил провести некую аналогию и сравнить деятельность ОСМД с содержанием частного дома: житель живет и знает, что дом принадлежит ему, и в случае протекания крыши или водопроводной трубы - он, по желанию или без него, должен отремонтировать их, чтобы и дальше иметь возможность жить спокойно. Так же и ОСМД: даже житель пятиэтажки, который проживает на первом этаже, понимает, что такая масштабная проблема коснется не только тех, кто заселяет пятый этаж, но и всех остальных.
 
Кроме выгодных условий, ОСМД также имеет свои определенные недостатки, о которых более подробно нам рассказали председатель правления ОСМД «Гиппократ» Владимир Саленко и его заместитель Владимир Ерохин.
 
По их словам, законодательство ставит достаточно неравные условия между коммунальными ЖЭКами и ОСМД: первым выделяют деньги на капитальные ремонты, а в ОСМД все средства собирают самостоятельно, и в то же время должны платить налог на землю. Однако также отмечают, что экономнее нанимать работников отдельно, сотрудничать с частными предприятиями, которые предоставляют услуги и дешевле, и качественнее. ОСМД в свою очередь только способствуют заключению договоров между жителями и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги (в частности с Кировоградским водопроводно - канализационным хозяйством, ГП «Кировоградтепло» ООО «ЦНТИ УНГА»).
 
Относительно работы частных предприятий, предоставляющих коммунальные услуги жильцам многоквартирных домов - свое видение ситуации высказал директор ООО «Жилстрой», которое сегодня считается лучшей частной организацией в Кировограде, Виктор Шмидт.
 
«Частный ЖЭК - структура более эффективна, чем коммунальная контора, если не считать взаимоотношения с монополистами. В коммунальных, плата жителей идет в бюджет города, не в ЖЭКи, и лишь малую часть выделяемых на содержание дома. В частных ситуация иная: поступили средства - есть плановые работы, определяются сроки, появляются возможности - выполняем все задания. Создание ОСМД - решение, которое помогает власти избежать ответственности, или «Создали собственное объединение - вот и решайте проблемы».
 
Руководители обеих структур согласились, что некоторые положения действующих законодательных актов, регламентирующих систему работы ЖЭКов и ОСМД, мягко говоря, недостаточно продуманы и справедливы: как пример - многих жителей возмущает тот факт, что семья в количестве двух человек должна платить одинаковую сумму за вывоз мусора с семьей, которая насчитывает пять членов.
 
М.Бурченко заверил, что в этом году начинается кардинально новое отношение к ОСМД со стороны городских властей: объединением будет предоставлено, как профессиональную правовую помощь для организации и деятельности, так и финансовую помощь - при проведении капитальных ремонтов, но не в целом, а выборочно - для наиболее проблемных и заброшенных участков (или крыша, канализация).
 
Такие планы власти можно только приветствовать - ведь есть примеры, когда поддавшись на предложение создания ОСМД с обещаниями дальнейшей помощи при проведении капитальных ремонтов старых коммуникаций, крыш или подвалов, жители остаются наедине со своими бедами: нанятые «дяди Васи» не в состоянии ликвидировать крупные аварии, а ЖЭКи радостно сообщают, что вы не наши! К проблемам можно добавить, что вновь кондоминиумы, как правило, принимают дома без предварительного капитального ремонта, имеют дело с эксплуатацией ветхих коммуникаций, не всегда смогут согласовать перечень услуг, за которые жители хотят платить - отсюда проблемы с мобилизацией платежей.
 
Под конец, хочется добавить, что в наше нелегкое время, период экономических кризисов и инфляций, жителям многоквартирных домов нужно делать сложный выбор. Следует лишь помнить, что следует склонить чашу весов в пользу не той программы, где больше плюсов, а той, которая должна как можно меньше минусов.
 
 
Марина Медведева
 
Комментарии (0)