ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОКонтейнерным площадкам выдвигают новые требования

Контейнерным площадкам выдвигают новые требования

Весной в Украине вступят в действие единые требования к проектированию, строительству и содержанию контейнерных площадок. Соответствующий стандарт уже утвержденный Минрегионом.

Минрегион утвердил национальный стандарт ДСТУ-Н Б Б.2.2-7:2013 «Руководство по устройству контейнерных площадок», целью которого является внедрение единых требований, которые необходимо учитывать во время проектирования, строительства и содержания контейнерных площадок. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Департаменте благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона, в соответствии с Законом Украины «Об отходах» во время проектирования жилых домов, общественных, производственных, складских и других зданий необходимо предусматривать строительство и обустройство контейнерных площадок для раздельного сбора и хранения бытовых отходов, урн для бытовых отходов.

Применение нового национального стандарта, по словам специалистов, обеспечит надлежащее содержание и рациональное использование территорий объектов благоустройства, а также позволит создать условия для защиты и восстановления благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды.

В профильном Департаменте сообщили, что «Руководство по устройству контейнерных площадок» предназначено для применения субъектами хозяйствования, которые осуществляют свою деятельность в сфере обращения с бытовыми отходами и в сфере благоустройства, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, органами самоорганизации населения, гражданами, а также организациями-разработчиками проектной документации во время проектирования, строительства и содержания контейнерных площадок.

Документ вступит в силу с 1 апреля 2014 года.

 
Комментарии (0)