ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаКрымчанам ограничат электроснабжение

Крымчанам ограничат электроснабжение

Украина ограничивает Крым в энергоснабжении по политическим причинам. Такого мнения придерживаются российские эксперты. Частично это подтверждают и в Администрации и.о. Президента Украины.

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что украинская сторона вполне сознательно и с административным причинам ограничила энергоснабжение в Крыму. Об этом он заявил в интервью российскому «Коммерсанту».

Читайте также: «Энергорынка» в Крыму больше не будет

«Мы с украинским Министром энергетики Юрием Проданом разговаривали, он мотивировал ограничения тем, что идут ремонтные работы, а на мой взгляд, это было просто административное и политическое решение и все. В любом случае, мы были готовы к таким форс-мажоров. При поддержке администрации города Севастополя и Республики Крым было передислоцировано 1400 дизель-генераторных установок в Крым общей мощностью 300 МВт. Их достаточно, чтобы в критической ситуации обеспечить потребности социально значимых объектов», - отмечает господин Новак. 

 
К тому же, по его мнению, крымская энергосистема сама по себе достаточно развита. «Она достаточно развита с точки зрения электросетевого комплекса, но при этом не располагает достаточной собственной генерацией. При фактических пиках - примерно 1400 МВт - переток в Крымскую из Украинской энергосистемы колеблется в пределах 70-90% от потребления», - добавил Министр.
 
 
Сейчас в России взялись за повышение надежности крымской энергосистемы в случае возникновения каких-либо непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Господин Новак аргументирует это тем, что по его мнению, случай с введением аварийных ограничений, что был в Крыму 23-24 марта, может повториться. Министр считает, что таким образом Украина хочет показать, что в любой момент она может «ограничивать» энергоснабжение. Напомним, вечером 23 марта две трети крымчан остались без света. В «ДТЭК «Крымэнерго» это пояснил техническими проблемами.
 
Вопрос ограничения Крыму дошел и до Администрации Президента. Заместитель главы Администрации и. о. Президента Украины, крымчанин Андрей Сенченко считает, что средства ограничительного характера по отношению к Крыму все же будут. Однако, они коснется лишь передвижения из Крыма на материк, таможни, судебной системы и прав собственности. Отдельно господин Сенченко выделяет сложность ведения хозяйственной деятельности, которая заложена в проекте закона об оккупированных территорииях. Там записано так, что любые виды деятельности, которые подлежат лицензированию, сертификации, стандартизации и так далее, не могут осуществляться на территории полуострова.
 
 
В свою очередь Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман в интервью журналистам «Украины Коммунальной» заявил, что любые права крымчан не должны нарушаться. Прежде всего, это право недискриминационного доступа к энергии и ресурсов. Отключения электроэнергии, которые состоялись 23-24 марта, носили исключительно технический характер, и никаких решений по ограничению или прекращению поставок ресурсов в Крым правительством не принималось, и не обсуждалось.
 
Комментарии (0)