ГлавнаяНовости ЖКХТранспортКрымские маршруты - жертвы депутатских капризов

Крымские маршруты - жертвы депутатских капризов

Парламент Крыма намерен оптимизировать движение общественного транспорта на основании реального пассажиропотока, а не пассажирских пожеланий. Для этого депутаты рассматривают внедрение централизованной системы управления общественным транспортом

Об этом заявил председатель постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Верховного Совета АРК Виталий Нахлупин.

По его словам, те транспортные трудности, которые на сегодняшний день испытывает Крым, заложены в ошибочности планирования транспортной сети в постсоветский период.

В частности, по мнению чиновника, маршруты формировались не в зависимости от пассажиропотока, а с учетом пожелания граждан.

«В итоге получилось, что некоторые маршруты были сформированы, от подъезда до «крайней точки», не обращая внимания ни на количество жителей, которые будут ездить, ни на пик загрузки этого транспортного маршрута, ни на расписание», – подчеркнул господин Нахлупин.

Он добавил, что проблема соблюдения расписания также является одной из острейших в системе общественного транспорта полуострова. Также среди проблемных моментов он назвал вопрос нелегальных перевозчиков, перевозку граждан льготных категорий, формирование тарифа на проезд в общественном транспорте и техническое состояние подвижного состава.

По мнению чиновника, для решения этих проблем автономии необходимо вернуться к централизованной системе управления транспортом в виде коммунального предприятия «Единый диспетчерский центр».

«Думаю, что организационный период должен быть не более трех месяцев – это получение всех разрешений, лицензий, открытие расчетных счетов, проведение тендера на закупку оборудования, на программное обеспечение. Начать полноценно функционировать центр должен в конце апреля – начале мая», – заключил Виталий Нахлупин.

Вопрос о создании диспетчерского центра планируется вынести на пленарное заседание Верховной Рады Крыма в декабре.

Источник: Новости Крыма

 
Комментарии (0)