ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЛьвовян призывают доносить на поджигателей

Львовян призывают доносить на поджигателей

Львовская городская власть еще раз акцентирует внимание жителей недопустимость сжигания в пределах населенных пунктов сухих листьев и травы

Об этом говорится в обращении КП «Административно-техническое управление», руководители которого просят информировать соответствующие службы о подобных случаях.
Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, чтобы исключить возможность совершение этого правонарушения, жители Львова и работники коммунальных служб города должны помнить о вредности выбросов в атмосферу во время процесса горения.

«Подчеркиваем, что дым от горения сухой травы и листьев является очень вредным, поскольку включает в себя ядовитые вещества, которые вредят здоровью жителей. Это соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов. А попадание в огонь пластикового мусора делает дым особенно токсичным. Мы стремимся предостеречь как жителей, так и работников коммунальных служб от сжигания всех видов отходов и вторичного сырья на территории города, ведь за это правонарушение предусматриваются штрафные санкции в размере от 340 до 1360 грн для граждан и от 850 до 1700 грн. для должностных лиц», - предостерегает директор КП« Административно-техническое управление» Инна Свистун.

Стоит отметить, что сжигание отходов является нарушением требований распоряжения городского головы «О запрете сжигания сухой растительности, опавших листьев и твердых бытовых отходов в г.Львове» и «Правил благоустройства г.Львова», где указано, что «сжигание всех видов отходов и вторичного сырья на территории города и в мусоросборниках запрещается».

Если жители стали свидетелями сжигания мусора или иного рода отходов на территории города, они могут сообщить об этом правонарушении, обратившись в КП «Административно-техническое управление» по тел.: 244-31-73.

Напомним, что согласно статье 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях граждане, совершившие подпал щелочей, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью; растительности или ее остатков в полосах отвода автомобильных и железных дорог, а также опавших листьев в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей среды или нарушили условия такого разрешения, привлекаются этими органами к административной ответственности.

В особо тяжелых случаях, согласно статье 245 Уголовного Кодекса Украины уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным опасным способом - наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (5100-8500 грн) или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или же лишением свободы на тот же срок. Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 

 
Комментарии (0)