ГлавнаяСпецпроектыПроисшествияНиколаевские дома согрели после двухдневного холода

Николаевские дома согрели после двухдневного холода

Вчера вечером было восстановлено теплоснабжение всех домов Николаева, которые оставались без тепла в результате гидроудара в системе Николаевской ТЭЦ.

По словам директора Департамента проектного управления и энергоэффективности в сфере систем жизнеобеспечения Минрегиона Станислава Захарова, отлично сработали городские службы, в результате чего помощь высшего уровня, чем город и область не понадобилась, - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба Минрегиона.

«По состоянию на 19:30 8 декабря восстановлено теплоснабжение последних 4-х домов из 256, которые перестали получать тепло результате гидроудара. Над устранением последствий аварии работали 17 аварийно-восстановительных бригад, необходимое количество людей и техники, поэтому работу по устранению последствий нельзя признать удовлетворительной. Коммунальная сфера города полностью отработала по установленным алгоритмам, поэтому помощь от центрального уровня, от других ведомств или других областей не понадобилась», - сообщил Станислав Захаров.

Коммунальные службы города продемонстрировали исключительную готовность к действиям в экстремальных условиях. В частности, спасатели МЧС отметили оперативную и безошибочную работу служб, отвечающих за составление протокола о событии, которая дала возможность оперативно получить средства из резервного фонда госбюджета, в случае, если бы это понадобилось. Каждые два часа проходили заседания областной и городской комиссий по ТЭБ и ЧС, с постоянным рассмотрением и обнародованием результатов ликвидации последствий аварии.

«В то же время, хотя определение причин возникновения ситуации еще продолжается, ими занимаются компетентные органы, ТЭЦ готова возместить убытки по ликвидации последствий аварии как коммунальным службам, которые ликвидировали прорывы, так и жителям, квартиры которых были залиты водой. По данным городской комиссии по ТЭБ и ЧС по состоянию на 19:00 таких насчитывалось 31 квартира», - сообщил Станислав Захаров.

Также по его словам, учет и уточнения нанесенных городскому хозяйству и частным квартирам убытков продолжается, в частности, окончательное количество поврежденных водой помещений планируют подсчитать сегодня, во время последнего заседания городской комиссии по ТЭБ и ЧС, которое запланировано на 10:00.

Напомним, что около 2:30 7 декабря в Николаеве состоялся гидроудар в системе Николаевской ТЭЦ. В результате аварии произошли многочисленные порывы теплосетей, без теплоснабжения остались 256 многоквартирных жилых дома в трех районах города, родильный дом и городская больница.

 
Комментарии (0)