ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХМинфин «развеял мифы» о лишении субсидий

Минфин «развеял мифы» о лишении субсидий

Минфин объяснил принцип проведения проверки предоставления субсидий на ЖКУ и других льгот. В ведомстве отметили, что проверка направлена на выявление мошенников и для законных выплат риска не несет.

Единственное, чем «грозит» проверка предоставления субсидий и других льгот - выплат, осуществляемых в пользу мошенников, но только на прекращение таких выплат и направлена верификация. Никакого риска для законных выплат она не несет. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Министр финансов Наталья Яресько.

«Во-первых, верификация - это очень важный шаг в сторону повышения эффективности расходов бюджета, то есть эффективности использования налогов, которые платят граждане и бизнес. Процесс верификации социальных выплат предусмотрен бюджетом 2016, принятым Верховной Радой, и наше Министерство будет делать все возможное, чтобы провести проверку как можно быстрее», - отметила глава Минфина.
 
Во-вторых, по ее словам, хоть на последнем заседании Кабмина было принято несколько постановлений, необходимых для проведения проверки на получение субсидий и иных льгот, но это не означает, что Министерство финансов не будет на их проведении.
 
«Я твердо верю, что Министерство социальной политики, как и любое другое министерство, которое осуществляет расходы, не может проверять, правильно ли оно их осуществляет. Поэтому мы будем работать над финализацией всех документов как можно быстрее», - пообещала г-жа Яресько.
 
 
Также она добавила, что Минфин проработает все ключевые разногласия, и правительство примет необходимые постановления уже на следующей неделе.
 
«В-третьих, в СМИ появились комментарии о том, что верификация будет иметь непредсказуемый эффект на выплату социальной помощи, что она грозит таким выплатам. Это не имеет ничего общего с реальностью», - заявила чиновница.
 
Напомним, Минфин проверит официальные и дополнительные доходы граждан, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и льготы. Эксперты считают, что таким образом, в правительстве решили лишить часть населения компенсаций на оплату «коммуналки».
 
Комментарии (3)
Коля Пухов
15 февраля 2016 г. 20:55
"У відомстві наголосили, що верифікація спрямована на виявлення шахраїв ...", то мабуть, щоб виявити шахраїв, деяким міністрам достатньо подивитися у дзеркало. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Перерахуйте квартплату у доларах або євро по реальному сьогоднішньому курсу і ви побачите, що ніякого зростання тарифів немає: приблизно таку суму ви платили за комуналку рік, два , три , і т.д. тому. Знецінення грошей -- це не що інше, як тихий грабунок людей владою, оскільки українських грошей-папірців влада може надрукувати скільки завгодно.
Коля Пухов
15 февраля 2016 г. 21:21
"Укрпошта" бере додаткову плату (комісію) у розмірі 3 грн. за кожну квитанцію при оплаті електроенергії, телефону та газу, а "Ощадбанк" бере комісію при оплаті газу. Коли нарешті закінчаться ці ганебні шахрайства?
Коля Пухов
20 февраля 2016 г. 22:35
Справа в тому, що субсидія зараз не призначається взагалі нікому , тобто жоден споживач, якому в платіжці була написана субсидія , немає офіційного підтверджувального документу на цю субсидію. Раніше такий документ видавав собес на півроку вперед при призначенні субсидії. Тепер у зв"язку із "спрощеним" порядком, якщо в платіжці за попередній місяць була написана субсидія, то це зовсім не означає, що ця субсидія буде записана і в наступній платіжці...