ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХМинрегион планирует перестройку ЖКХ

Минрегион планирует перестройку ЖКХ

Чиновники Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ назвали семь основных направлений реформирования отрасли в среднесрочной перспективе.

По словам главы ведомства Анатолия Близнюка, речь идет о дерегуляции и прозрачных механизмах работы ЖКХ, закрепленных законодательно, создание эффективной программы комплексного реформирования и модернизации, введение полного технологического и коммерческого учета отпускаемых предприятиями ресурсов, установлении экономически обоснованной стоимости жилищно-коммунальных услуг, формировании ответственного собственника жилья, монетизации льгот и субсидий, а также предоставление игрокам отрасли возможности привлекать дешевые кредиты. «Мы посчитали, что на сегодня финансовые потребности отрасли составляют 700 млрд грн. Это больше, чем госбюджет всей Украины. Поэтому мы считаем, что необходимо менять подходы», - заявил Министр во время VIIІ Международного конгресса «Институционные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

По словам первого заместителя главы Минрегиона Александра Алипова, для реформирования отрасли необходима полная согласованность действий государственных и местных органов власти, а модернизация основных фондов предприятий отрасли потребует притока частных инвестиций. Для достижения этих целей, ведомство разрабатывает единый закон, который будет регулировать отрасль ЖКХ. «Сейчас в стране действует 21 закон, которым нормируется и регулируется сфера жилищно-коммунального хозяйства. В результате чего нормы этих документов во многом противоречат или дублируют друг друга. Сейчас мы разрабатываем документ – проект единого закона, в котором будут заложены рыночные принципы. То есть, будут установлены единые «правила игры» для участников отрасли, ресурсы будут являться товаром, введен полный учет потребления и отпуска ресурсов, а также в новый закон будут заложены нормы дерегуляции», - заявил господин Алипов. Чиновник также уточнил, что новый документ будет разработан и внесен в парламент до конца 2015 года.

Кроме того, в Минрегионе пообещали, что до конца 2012 года правительство зарегистрирует в Верховной Раде новые законопроекты о полном учете ресурсов, а также новый закон, регулирующий деятельность объединений совладельцев многоквартирных домов. В основу последнего будет заложена концепция, разрабатываемая украинским представительством юридической компании Baker & McKenzie, согласно которой украинцы получат право управлять своим жильем как посредством создания ОСМД, так и без создания объединения. Александр Алипов уточнил, что первый документ предлагает обязать предприятия водо- и теплоснабжения установить приборы технологического учета до 2014 года, а население перейдет на полный учет до 2018 года.   

 
Комментарии (0)