ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМодернизация лифтов оказалась для бюджета «неподъемной»

Модернизация лифтов оказалась для бюджета «неподъемной»

Мнения Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ и региональной политики с Министерством финансов разошлись

В вопросе необходимости принятия изменений в Общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009 – 2014 годы мнения Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ и региональной политики с Министерством финансов разошлись.

Об этом на сегодняшнем заседании Рады заявил заместитель председателя упомянутого парламентского комитета Николай Деркач.

Поясняя позицию различных органов власти в отношении данного законопроекта, народный депутат отметил: в своем выводе Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады указало, что реализация данного законопроекта требует значительных дополнительных средств из государственного бюджета (около 5,7 млрд грн), и в связи с этим необходимо получить определенный вывод Кабинета Министров. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ поддержало данный законопроект, но парламентский комитет по вопросам бюджета отметил, что субъектом законодательной инициативы не предоставлено финансово-экономическое обоснование к данному законопроекту. А Министерство финансов Украины не поддержало принятие документа, «поскольку предложения относительно модернизации лифтового оборудования за счет исключительно средств государственного бюджета, независимо от форм собственности жилого фонда и без привлечения других источников финансирования, является недостаточно обоснованным».

В свою очередь, профильный парламентский комитет, рекомендуя Верховной Раде принять данный документ, исходил, по словам господина Деркача, «из социальной значимости законопроекта и изношенности лифтового хозяйства».

Напомним, народные депутаты отказались сегодня принять в повторном первом чтении за основу законопроект №9457 «О внесении изменений в Закон «Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009 – 2014 годы» (относительно включения отдельного мероприятия «Капитальный ремонт, модернизация и замена лифтового оборудования»). За такой проект проголосовали лишь 64 народных депутата при необходимом количестве 226 голосов.

 

Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)