ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ МВФ демонстрирует категоричную позицию

МВФ демонстрирует категоричную позицию

МВФ не хочет уступать Украине. Международная финансовая организация настаивает на исполнении ключевых условий, от которых зависит открытие новой кредитной линии.

Международный валютный фонд настаивает на выполнении Украиной ранее озвученных требований, а именно – на переходе к гибкому валютному курсу и повышении тарифов на газ для населения с целью укрепления позиций энергетического сектора, для продолжения сотрудничества и возобновления финансирования в рамках программы стэнд-бай. Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше, пишет economics.unian.net.

 «Наша рекомендация – это идти в том направлении, которое озвучено… Это внедрение пакета мер для обеспечения перспектив роста в среднесрочной перспективе, в том числе гибкость курса, честная конкуренция, укрепление финансового сектора, снижение бюджетного дефицита и укрепление энергетического сектора, что в первую очередь предусматривает повышение тарифов», - сказал господин Ваше.

При этом он отметил, что работа миссии МВФ представляет собой регулярные консультации, которые проводятся со всеми заинтересованными сторонами.

«Мы рассматриваем экономические тенденции, смотрим на планы правительства, ситуацию в экономике страны», - сказал глава представительства МВФ.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Украине начала работу техническая миссия Международного валютного фонда.

Напомним, предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор, Украина рассчитывает на открытие новой кредитной линии МВФ в объеме около 15 млрд долл.. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ — в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму 1,57 млрд. долл. Еще 2,5 млрд долл. нужно выплатить в 2014 году.

Как известно, одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Свое требование представители фонда, в частности, аргументируют финансовым положением «Нафтогаза».

 
Комментарии (0)