ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХПравительство может отыскать компромисс с МВФ

Правительство может отыскать компромисс с МВФ

МВФ решает, выдать ли Украине кредит. Впрочем, эксперты настроены положительно: правительство найдет компромисс с финансовой организацией в решении главного вопроса.

В Украине начала работу техническая миссия Международного валютного фонда. Как ранее сообщалось, одной из проблем в отношениях с МВФ является требование повысить тарифы на газ и отопление для населения. Впрочем, эксперты считают, что по тарифам на газ найдется компромисс. Об этом пишет «Сегодня».

Так, само получение кредита не является главным для Украины, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
 
«Он нам не настолько необходим. Мы можем погасить существующий кредит и вообще не занимать больше деньги. Однако нам необходимо возобновление сотрудничества с МВФ, ведь это — положительный сигнал для иностранных инвесторов. И если мы договоримся, они смогут спокойно вкладывать деньги в Украину» - считает эксперт.
 
«Думаю, миссия сможет найти с властью компромисс по требованию повышения тарифов на газ: их либо не повысят вовсе, либо повысят, но умеренно, а Украина будет развивать у себя добычу сланцевого газа при поддержке американских компаний. МВФ это может устроить» - рассказал господин Охрименко.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, миссия МВФ возобновляет работу в Украине. Власти продолжают надеяться на открытие новой кредитной линии, однако достичь результата по-прежнему сложно, так как правительство неоднократно заявляло о неготовности выполнить ключевое условие МВФ.
 
Напомним, предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор, Украина рассчитывает на открытие новой кредитной линии МВФ в объеме около 15 млрд долл..
 
Комментарии (0)