ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНацкомуслуг успокоила тарифную панику

Нацкомуслуг успокоила тарифную панику

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов сообщил, что повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, а также теплоснабжение не планируется

По словам Валерия Саратова информация о том, что Нацкомуслуг планирует повышение тарифов на коммунальные услуги на треть не соответствует действительности.

«Сейчас существует два термина: «экономически обоснованный» тариф - это сколько тариф должен быть. И «тариф до оплаты за предоставленную услугу» - это сколько платит население. Сейчас эти две величины действительно совпадают. Разницу между ними покрывает государство, что позволяет защитить население от резкого роста тарифов и поддержать предприятия. Такая разница вызвана тем, что с момента последнего установления тарифов для населения прошло время, за которое изменилась и зарплата, и цены на энергоносители - стоимость составляющих тарифа», - сообщил чиновник.

По информации председателя Нацкомуслуг по состоянию на 14 января 2013 года, в среднем по Украине экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для населения составляет 325 грн/Гкал (действующий – 227 грн/Гкал - уровень возмещения 70%).

В сфере водоснабжения средняя экономически обоснованная стоимость кубического метра воды для населения 5,97 грн. (Действующее - 3,63 грн/м. куб. - уровень покрытия 60%). Он также отметил, что компенсация разницы – это государственная политика.

Вместе с тем, Валерий Саратов подчеркнул важность доведения тарифов до экономически обоснованного уровня.

«Убыточность предприятий приведет к исчезновению коммунальной отрасли. Поэтому Комиссией разработаны и внесены в Кабмин постановления, согласно которым именно правительство будет определять уровень, на который будут меняться тарифы и график этих изменений. Количество этапов корректировки будет определяться для каждого предприятия индивидуально, в зависимости от коэффициента предельного изменения тарифа. Этот коэффициент будет утверждать Кабмин на основании макроэкономических показателей и темпов экономического роста», - заявил Валерий Саратов.

 
Комментарии (0)