ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХРегулятор указал путь для инвестиций

Регулятор указал путь для инвестиций

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг на своем заседании приняла процедуры разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ

Сегодня Нацкомуслуг утвердила «Порядок разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения» и «Порядок разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения». Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе регулятора.

Напомним, инвестиционная программа - это комплекс мероприятий, утвержденный в установленном порядке, для повышения уровня надежности и обеспечения эффективной работы систем централизованного теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Соответствующие документы совместно разрабатывались Нацкоммуслуг, Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. Сейчас порядки переданы Минрегионом для регистрации в Министерстве юстиции для вступления в силу.

Следует отметить, что действия новых норм распространяются на все без исключения предприятия тепло-, водоснабжения и водоотведения, независимо от органа, осуществляющего лицензирование их деятельности.

Главное отличие новых процедур от старых в том, что они предусматривают обязательное обоснование запланированных капиталовложений для включения в инвестиционную составляющую тарифа. Что даст возможность контролировать целевое использование средств на реализацию инвестпрограмм и предотвратить нарушения.

Со вступлением в силу новых норм, для предприятий-монополистов значительно упростится процедура подачи и утверждения инвестиционных программ. Также структура инвестиционных программ и распределение средств по ним станет более прозрачным. Это позволит и органам власти, и инвесторам и общественности четко понимать какие суммы на что тратятся.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в октябре Нацкоммуслуг обнародовала данные о состоянии инвестиционных программ теплоснабжающих предприятий. Согласно сообщению регулятора, по состоянию на середину октября, Комиссия рассмотрела 198 инвестиционных программ и предоставила 227 консультаций относительно порядка их формирования. Однако, из них только 70 предприятий направили свои инвестиционные программы регулятору официально. При этом Нацкомуслуг смогла утвердить лишь 10 инвестпрограмм, а остальные 60 - были отправлены лицензиатам на доработку.

Впрочем, следует отметить, что наличие инвестиционной составляющей все же не является обязательным условием для утверждения тарифов теплоснабжающим предприятиям. Последние и вовсе могут отказаться от реализации инвестпрограмм, а, соответственно, и от учета в стоимости их услуг средств на их реализацию.

 
Комментарии (0)