ГлавнаяКомментарииВодоснабжение«Нафтогаз» напустил холода

«Нафтогаз» напустил холода

НАК «Нафтогаз» на минувшей неделе приостановил поставки газа для теплокоммунэнерго. В результате украинцы остались без горячего водоснабжения на бессрочный период.

НАК «Нафтогаз Украины» начал сокращать поставки природного газа для украинских теплоснабжающих предприятий, которые имеют задолженность за потребленный в отопительный период природный газ. По данным оперативного мониторинга «Газ Украины», на 16 мая сумма долга теплокоммунэнерго перед своим гарантированным поставщиком – НАКом – составила 4 млрд грн.

Тенденция по «завинчиванию гаек» предприятиям-должникам началась еще в конце апреля. Тогда ПАО «Киевоблгаз» сократило подачу топлива на ряд предприятий тепловой коммунальной энергетики по указанию «Нафтогаз Украины», в частности, было приостановлено газоснабжение КП «Вишневое-теплоэнерго» и других объектов ТКЭ.

13 мая в Хмельницком из-за отсутствия лимитов газа прекращены поставки горячей воды населению. Также горячая вода отключена в большинстве домов Ровно, где проживают более 80% процентов жителей города. По информации пресс-службы Хмельницкого горсовета, НАК «Нафтогаз Украины» выделила на май 2013 года лимиты природного газа для обеспечения горячим водоснабжением лишь объектов социальной инфраструктуры Хмельницкого (учебные заведения, медицинские учреждения).

Читайте также: Коммунальные предприятия привели Нафтогаз к убыткам

В Ровно же отключение объяснили необходимостью проведения профилактических работ на котельных коммунального теплопоставляющего предприятия «Теплотранссервис». Однако в официальной информации пресс-службы не указывается, на какой именно период отключена горячая вода.

14 мая газораспределяющая компания «Полтавагаз» прекратила поставки топлива для областного коммунального предприятия «Полтаватеплоэнерго». «Позиция энергетиков нам не понятна и лишена здравого смысла, - сообщил «Украине Коммунальной» генеральный директор «Полтаватеплоэнерго» Владимир Чернявский. - Да, разумеется, согласно законодательству, наш гарантированный поставщик - НАК «Нафтогаз Украины» - имеет право прекратить поставки энергоносителя при наличии задолженности. Но, во-первых, своими действиями «Полтавагаз» нарушает вынесенное ранее решение суда о недопущении отключения объектов нашего предприятия от газоснабжения. Во-вторых, у нас не самая плачевная ситуация в Украине, то есть, мы не являемся лидерами по накоплению задолженности, а скорее, наоборот. В частности, наш уровень расчетов за потребленный газ с начала года превышает 50 процентов, а сумма долга далеко не астрономическая: на сегодня она составляет не более 70 млн грн. А это один из лучших показателей по Украине».

По словам Владимира Чернявского, несмотря на 97-процентный уровень расчетов населения за потребленную тепловую энергию, теплоснабжающее предприятие не может в срок рассчитаться за газ. Причин для этого несколько, и основной является не выплата государством дотации на погашение разницы в тарифах. Именно эта дотация и позволяет провести расчеты за потребленный природный газ, исходя из покрытия разницы между фактической стоимостью природного газа в 1309 грн/тыс. куб м и заложенной в тариф 1040 грн/тыс. куб м.

Читайте также: За неуплату газовых долгов «полетят головы» местной власти

«С начала года разница в тарифах для нашего предприятия составила более 35 миллионов гривен из 70 миллионов долга», - подчеркнул гендиректор «Полтаватеплоэнерго». Кроме того, учитывая, что в Полтаве действуют одноставочные тарифы на тепловую энергию, возникают кассовые разрывы при расчете за тепловую энергию у бытовых абонентов. В частности, население рассчитывается за тепловую энергию, потребленную в зимний отопительный период равными частями в течение всего года. А за газ теплоэнергетики должны рассчитаться сразу по завершению отопительного периода. «В текущем году нам еще не выплачивалась тарифная разница, - отмечает господин Чернявский. – Говорить о переходе на двуставочные тарифы для населения тоже не приходится. Мы ведь прекрасно понимаем, что тогда нашим абонентам придется выплатить зимой всю ту сумму, которую мы им разбиваем на весь год. А такая финансовая нагрузка грозит серьезным падением платежной дисциплины». Гендиректор «Полтаватеплоэнерго» также сообщил, что предприятие делает все возможное для возобновления горячего водоснабжения. «У нас это уже не первая ситуация по отключению газа. И до сих пор мы в принципе находились с «Полтавагаз» в диалоге. Однако сейчас проводить какие либо переговоры сложно. Руководство области и города уже обратились с письменными обращениями в Минрегион и к профильному Вице-премьеру Александру Вилкулу».

Любая вещь со временем теряет свою привлекательность. Однако данный аспект поправим. На сайте http://km11.in.ua/ Вашему вниманию представлена перетяжка мебели в городе Днепропетровск. Качество обслуживания гарантировано. Мебель будет смотреться по-новому.

 
Комментарии (0)