ГлавнаяГлавноеЗаконодательствоНедвижимость в Украине станет роскошью

Недвижимость в Украине станет роскошью

Минфин предложил ужесточить налогообложение недвижимости в рамках уплаты налога на роскошь

Министерство финансов вчера на своем официальном сайте обнародовало проект правок в Налоговый Кодекс. Согласно документу, с января 2014 года в Украине предлагается ввести налоги на богатство и предметы роскоши. Это уже вторая попытка правительства узаконить подобные объекты налогообложения – первый вариант аналогичного законопроекта летом уже предлагался парламенту на рассмотрение, однако был отозван в декабре в связи с отставкой Кабинета Министров.

Новым же документом Минфин предлагает узаконить отмену налога на недвижимость в качестве всеобщего сбора, который уже вступил в силу с 1 января текущего года. Вместо этого, законопроектом планируется ввести налог на имущество, который физические и юридические лица будут платить в размере 0,5% от оценочной стоимости квартир общей площадью 200 кв. м, а также под налогообложение будут попадать квартиры стоимости 1 тыс. минимальных заработных плат (1,2 млн грн). Уплачивать налог будет необходимо также владельцам дачных, садовых и жилых домов — площадью 500 кв. м и стоимостью 2,5 тыс. минимальных зарпалт (2,9 млн грн), объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика,— 600 кв. м и 3 тыс. минимальных зарплат (3,4 млн грн). При этом, в документе отмечается, что сумма нового налога не должна быть меньше 2% минимальной заработной платы (до декабря 2013 года – 1147 грн) за каждый квадратный метр общей площади жилья.

Принципиальным отличием доработанного законопроекта от его первоначального отклоненного варианта является то, что им предлагается облагать налогом также нежилые помещения, расположенные на земельном участке, где находится дом или дача. Уплатить налог придется и плательщику, который является собственником таких помещений общей площадью свыше500 кв. м и стоимостью более 2 тыс. зарплат (2,3 млн грн).

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», непосредственными объектами  налогообложения действующего местного налога на недвижимость являются жилые дома и квартиры. Не взымается налог с жилой недвижимости, которая находится в государственной или муниципальной собственности, а также жилье, которое расположено в зонах отчуждения. Сейчас не нужно уплачивать налог за дачные и садовые дома (но в случае, если в собственности плательщика находится не более одного такого объекта), за детские дома семейного типа, общежития, дома, где проживают многодетные семьи. Базой налогообложения является исключительно жилая площадь объекта недвижимости.

Таким образом, согласно действующего налога, ежегодно украинцы должны уплачивать за квартиру жилой площадью менее 240 кв.м. – 1% от минимальной зарплаты, за жилье, превышающее эту площадь – 2,7% от МЗ. По аналогичной схеме рассчитывается ставка налога для жилых домов площадь менее и более 500 кв.м. 

 
Комментарии (0)