ГлавнаяПубликацииАналитикаРежим тринадцатой квартплаты

Режим тринадцатой квартплаты

Отныне украинцам, владеющим несколькими квартирами, придется выкраивать «тринадцатую квартплату» в годовом семейном бюджете. Даже в случае, если жилье расположено на «обочине» цивилизации и является комнатой в общежитии.
Первого января 2013 года в Украине вступила в силу статья 265 Налогового кодекса, которой регулируется уплата налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Государственная налоговая служба предупредила граждан о штрафных санкциях за несвоевременную уплату налога на недвижимость.
 
Юридические лица сумму налога могут рассчитывать самостоятельно по состоянию на 1 января отчетного года, и до 1 февраля этого же года будут подавать декларацию налоговым органам по местонахождению объекта налогообложения. 
 
Для основной категории плательщиков налога на недвижимость, то есть обычных граждан – физических лиц, Налоговым кодексом установлен крайне простой порядок. Владельцам квартир и прочей жилой недвижимости никаких расчетов производить не нужно. За них все сделает Миндоходов, то есть государственная налоговая служба. 
 
«В период с 15 апреля по 1 июля 2013 года граждане-владельцы недвижимости, подлежащей налогообложению, получат уведомления-решения о сумме налога, где будут указаны платежные реквизиты», - сообщил директор департамента налогообложения физических лиц Налоговой Вячеслав Бусарев.
 
В случае, если владелец не согласен с расчетом, он должен обратиться в налоговую для сверки данных. Расчет суммы налога с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, в соответствии со статьей 265 Налогового кодекса, проводится органом государственной налоговой службы на основании данных, полученных из Госреестра вещных прав на имущество. 
 
После получения уведомления-решения владелец недвижимости обязан уплатить налог в течение 60 дней с момента вручения ему уведомления-решения. В случае задержки уплаты налога на срок до 30 дней штраф составит 10% от налогового долга, а на срок более 30 дней - 20%. Граждане с невысокими доходами смогут обращаться в Налоговую с просьбой о рассрочке платежей, при этом соответствующие решения будут приниматься налоговыми органами в индивидуальном порядке. 
Впрочем, для большинства украинских владельцев недвижимости уплата налога не станет большим финансовым бременем. Граждане уплачивают налог на недвижимость 1 раз в год. Однако уплачиваться он должен в режиме «год в год», то есть на протяжении отчетного периода – за 2013 год уже в 2013 году. Фактически речь идет об уплате своеобразной «тринадцатой квартплаты» авансом.
 
Налоговым кодексом установлены две предельные ставки налога на недвижимость – в размере 1% и 2,7% минимальной заработной платы по состоянию на 1 января отчетного года за каждый метр жилплощади. Меньшая предельная ставка налога применяется в случае, когда жилплощадь квартиры не превышает 240 квадратных метров или жилплощадь жилого дома – 500 квадратных метров. Ставка в 2,7% применяется к объектам недвижимости с большей жилплощадью. 
 
Правда, горсоветы и сельсоветы имеют право установить и меньшие ставки налога. Но поскольку предельные ставки налога невысоки, сам налог, как Новый год, «случается» лишь раз в году, а уплачивать его должны далеко не все владельцы жилья, практически всеми местными советами ставки налога на недвижимость установлены по максимуму.
 
С 1 января 2013 года размер минимальной заработной платы в Украине составляет 1147 гривен. Таким образом, в 2013 году предельная ставка налога на недвижимое имущество при уплате налога по 1% ставке составляет 11,47 гривен за квадратный метр жилплощади, а при уплате налога поставке 2,7% – в размере 30, 97 гривен за метр. 
 
Льготы не для всех
 
При этом для физических лиц статьей 265 Налогового кодекса установлена льгота по налогу на недвижимость – уменьшение базы налогообложения на 120 метров жилплощади для квартир и 250 квадратных метров для домов. Налог взимается лишь с «излишков» жилплощади после применения налоговой льготы.
 
«В соответствии с подпунктом 265.4.1 Налогового кодекса налоговая льгота по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, применяется к объекту недвижимости, в котором плательщик налога «прописан», то есть зарегистрирован в установленном законом порядке, - подчеркивает директор юридической фирмы «Правовое содействие» Любовь Нестиренко. – Однако в соответствии с этим же подпунктом Налогового кодекса по выбору налогоплательщика льгота может быть применена к любому объекту жилой недвижимости, который находится в собственности плательщика. Но для этого владелец недвижимости должен обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением. Правда, порядок такого обращения в Налоговом кодексе прямо не прописан. Но подпунктом 265.7.3 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик на основании документов, подтверждающий его право собственности на объект налогообложения, может обратиться в налоговую службу для сверки данных относительно жилплощади, налоговой льготы, ставки и начисленной суммы налога».
 
Таким образом, владельцам большинства квартир «советских» габаритов, включая трехкомнатные и  четырехкомнатные квартиры, и владельцам небольших домов налог на недвижимость не придется платить вообще. 
 
Но есть один существенный нюанс. Налоговая льгота может быть применена лишь к одному объекту недвижимости. Проще говоря, владельцы двух квартир обязаны уплатить налог на недвижимость за полный размер жилплощади второй квартиры, независимо от того, какой у этой квартиры метраж – 10 квадратных метров или 300. 
 
 
Это – самая неоднозначная норма статьи 265 Налогового кодекса. В соответствии с этой нормой обеспеченный владелец квартиры с жилой площадью 120 квадратных метров в центре Киева или владелец дома в Конча-Заспе с жилплощадью 250 метров не должны платить ничего, в то время, как пенсионер, владеющий двумя однокомнатными квартирами где-нибудь в провинции, налог платить должен. Понятно, что такой подход к налогообложению имеет мало общего с социальной справедливостью. 
 
Более того, за вторую обычную «двушку» украинцам придется платить даже больше, чем владельцам единственного просторного дома. 
 
Налог в цифрах
 
Например, за 55 метровую двухкомнатную квартиру, на которую не распространяется  действие налоговой льготы, владельцу в 2013 году придется заплатить 631 гривну. 
 
В то время, как за элитный дом жилплощадью 300 квадратных метров после вычета 250 «льготных» метров заплатить нужно всего 573,5 гривен. Это в несколько десятков раз «скромнее» годовой суммы коммунальных платежей, что для категории элитного жилья и несерьезно, и нелогично.
 
Даже при применении ставки налога в 2,7% украинский налог на недвижимость несопоставим со своими европейскими «коллегами». Например, украинским владельцам домов площадью 501 квадратный метр в 2013 году налог нужно уплатить в размере 7700 гривен, то есть примерно 740 евро. В Париже налог на обычную двухкомнатную квартиру площадью 55 «квадратов» составляет около 2700 евро, в Берлине – около 1600 евро, в Нью-Йорке – около 1500 евро. При этом разница в размере налога, взимаемого с элитной недвижимости в Украине и за рубежом, намного большая.
Хотя за границей базой налогообложения недвижимости является не метраж, а рыночная стоимость, объекты элитной недвижимости во многих странах облагаются налогом по особым ставкам, намного превосходящим обычные. Как следствие, и налог с них взимается в несколько десятков раз больший, чем в Украине.
 
Если же учесть, что взимание налога на недвижимость в Украине будет обеспечивать целая армия служащих госаппарата, со всеми вытекающими из этого административными расходами, эффективность его представляется и вовсе сомнительной. Поэтому не исключено, что в будущем порядок уплаты налога будет изменен. Как минимум, будет устранена дискриминация в налогообложении некоторых категорий владельцев недвижимости. Как максимум, – повышены ставки на некоторые категории недвижимости или вовсе изменен подход к налогообложению. По какому именно пути развития пойдет новорожденный украинский налог, покажет время.
 
Это нужно знать
 
Комната – тоже жилье
 
Перечень объектов жилой недвижимости, установленных подпунктом 14.1.129 Налогового кодекса и подпадающих под налогообложение.
 
1. Жилой дом - здание капитального типа, построенное с соблюдением требований, установленных законодательством, и предназначенное для постоянного проживания;
 
2.Жилой дом усадебного типа - жилой дом, расположенный на отдельном земельном участке, который состоит из жилых и вспомогательных помещений.
 
3. Пристройка к жилому дому - часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен и которая имеет с основной частью дома одну или более общих капитальных стен.
 
4. Квартира - изолированное помещение в жилом доме, предназначенное для постоянного проживания.
 
 5. Коттедж - одно-, полутораэтажный дом небольшой жилой площади для постоянного или временного проживания с приусадебным участком.
 
6. Комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах - изолированное помещение в квартире, в которой живут двое или более квартиросъемщиков.
 
7. Садовый дом – дом для летнего (сезонного) использования, не соответствующий нормативам, установленным для жилых домов.
 
8. Дачный дом – жилой дом для использования на протяжении года с целью загородного отдыха.
 
Перечень объектов, которые не облагаются налогом на недвижимость  в соответствии с подпунктом 265.2.2 Налогового кодекса.
 
1.Объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных громад – то есть государственные и коммунальные квартиры.
 
2. Садовые и дачные дома, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога на недвижимое имущество.
 
3. Объекты жилой недвижимости, принадлежащие семьям, которые воспитывают трех детей и более (включая усыновленных), но не более одного такого объекта на семью.
 
4. Общежития.
 
5. Объекты жилой недвижимости в зонах отчуждения, обязательного отселения.
 
6. Здания детских домов семейного типа.  

Налоги – это сбор в казну государства определенного рода отчислений. Однако по тем или иным причинам они могут не правильно быть подсчитаны. Для обжалования налоговой системы Вашему вниманию представлена следующая ссылка. Именно тут квалифицированные специалисты помогут в решении любых вопросов.

 
Комментарии (0)