ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНизкие тарифы мешают сотрудничеству с МВФ

Низкие тарифы мешают сотрудничеству с МВФ

Украинские чиновники признают, что именно низкие тарифы на газ и воду для населения не позволяют возобновить сотрудничество с МВФ. Поэтому единственным путем получения кредита является реализация этих непопулярных решений.

Низкие тарифы на газ и воду в Украине являются камнем преткновения для возобновления активного сотрудничества с МВФ. Такое мнение высказал член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Павел Ризаненко, информирует «Дело».
 
«Сейчас низкие тарифы являются одним из основных камней преткновения для продолжения сотрудничества Украины с МВФ. Мой прогноз: до осени оно не будет возобновлено», – отметил он.

Господин Ризаненко убежден, что возобновить сотрудничество с фондом можно лишь путем выполнения его требований о повышении тарифов для населения до экономически обоснованного уровня. Вместе с тем государство должно наладить действенный механизм адресной помощи, убежден чиновник.

«Тарифы на воду для населения должны быть рыночными, но государство обязано обеспечить социальную справедливость. То есть, людям, которые не могут оплачивать счета, должны быть начислены льготы, но только адресные», – подчеркнул Павел Ризаненко.

Подобного мнения придерживается первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Геннадий Зубко, который также считает, что повышение тарифов будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль энергетики.

«На украинском энергорынке сейчас большие проблемы. И хотя я не поддерживаю наши монопольные компании, которые производят электроэнергию, но их ресурс, на котором мы выезжали еще с советских времен, теперь исчерпан. Почему? Потому что капиталовложения в эту отрасль должны быть очень большими, я имею ввиду генерирующие мощности и сети», - пояснил чиновник.

Как сообщала «Украина Коммунальная», согласно проекту Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ, для получения финансовой помощи Фонда, правительству нужно  повысить тарифы на газ для населения на 40%. В частности, свое требование руководство МВФ аргументирует финансовым положением «Нафтогаза», который завершил 2012 год с убытками в 10,2 млрд грн.

 
Комментарии (0)