ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКУ отложила повышение тарифов на отопление

НКРЭКУ отложила повышение тарифов на отопление

НКРЭКУ решила повысить конечный тариф на услуги центрального отопления для населения с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 31 марта приняла решение о повышение конечного тарифа на услуги центрального отопления для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля. Об этом сообщила директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светлана Черных на семинаре в Житомире в среду.
 
«3 марта НКРЭКУ приняла решение о повышении тарифа на газ и на тепловую энергию с 1 апреля. Планировалось повысить тарифы на услуги ЦО и горячего водоснабжения (именно они являются конечной ценой для населения), однако Минюст был против утверждать их за месяц вперед... Вчера НКРЭКУ повысила тарифы на услуги ЦО и ГВС, но уже с 1 мая... За апрель компании терпят убытки», - сообщила г-жа Черных.
 
По мнению госпожи Черных, убытки теплокоммунэнерго, которым придется платить за газ по новым тарифам, а предоставлять услуги по старым, будут небольшими.
 
В то же время, по словам финансового директора ПАО "Киевэнерго" Татьяны Грязновой, убытки в апреле будут довольно существенными.
 
"До окончания отопительного сезона мы ежедневно будем нести чистый убыток по ЦО и ГВС в размере 6,4 млн грн в связи с тем, что не пересмотрены тарифы. После окончания отопительного сезона и до вступления в силу новых тарифов, убытки компаний по ГВС составят до 0,94 млн гривен на день. Суммарно по итогам апреля из-за этого мы получим чистый убыток от предоставления услуг ЦО и ГВС около 110 млн гривен", - сказала она.
 
Кроме того госпожа Грязнова добавила, что для сравнения в феврале "Киевэнерго" получило чистую прибыль с бюджетных учреждений за счет временного снижения цены на газ в размере около 5,9 млн гривен.
 
Финдиректор "Киевэнерго" также подчеркнула, что в сложившейся ситуации предприятия ТКЭ должны рассчитываться с НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный в апреле газ уже по новой цене на 100% (без проволочек).
 
"Договоры о поставке газа НАК "Нафтогаз Украины" содержат штрафы в размере двойной учетной ставки НБУ (30%+30%), пеню 3% и учитывают инфляцию 25% годовых. Цена просрочку оплаты НАК "Нафтогаз Украины" сегодня, минимум, 63-70% годовых", - сказала она.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», половина украинцев не будет устанавливать приборы учета тепла в квартире. Значительная часть населения не имеет на это ни средств, ни технических возможностей.

Реклама: Любые виды работ должны сопровождаться профессионализмом. Вашему вниманию на сайте montagniki.com.ua представлены услуги по оказанию монтажных работ. Команда специалистов с легкостью окажут соответствующие виды работ в Одессе и в пригороде.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
01 апреля 2015 г. 20:52
А може краще не тарифи підвищувати, а зупинити знецінення гривні? Адже якщо рахувати у доларах або у євро, то ніякого зростання цін і тарифів за останні роки не було. Тобто виходить, що нас вкотре намагаються обманути, переклавши збитки від знецінення українських грошей на пересічних споживачів.
Коля Пухов
01 апреля 2015 г. 20:53
Наша національна "валюта" гривня законодавчо не прив"язана до жодного з драгметалів або іншого ресурсу держави. Це значить, що держава може знецінювати такі свої гроші практично безкінечно. Тенденцію постійного знецінення національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році купонокарбованець прирівнювався до радянського рубля, і квартплата була всього 14 купонокарбованців. А в 1996 році квартплата вже стала декілька мільйонів купонокарбованців. Тобто, за чотири роки купонокарбованець знецінився у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла і зараз вже майже така ж , як і купонокарбованця у 1992-1996 роках. Такі держави, які випускають у якості національних грошей нічим не підкріплені папірці для внутрішніх розрахунків, на перший погляд, начебто хитрі, бо можуть знеціненням цих грошей значно полегшувати кишені своїх громадян, але у кінцевому результаті такі держави обманюють самі себе.