ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраинцы тянут с установкой счетчиков тепла - опрос

Украинцы тянут с установкой счетчиков тепла - опрос

Половина украинцев не будет устанавливать приборы учета тепла в квартире. Значительная часть населения не имеет на это ни финансовых средств, ни технических возможностей.

С 1 апреля украинцев ждет очередной «удар» по семейному бюджету. Тогда вступают в действие новые тарифы на газ и отопление.

Так, минимальный тариф на газ для населения с 1 апреля составит 3,6 грн за 1 куб. м, то есть возрастет в 3,3 раза.
 
Средневзвешенный тариф на тепловую энергию для нужд населения повысится на 71,8% и составит 537,2 грн за Гкал.
 
В связи с ростом цен на теплоносители, все острее становится вопрос экономии энергоресурсов.  По словам экспертов, значительно сэкономить на тепле и газе, можно лишь при условии, если многоквартирный дом комплексно утепленный, имеет подомовой учет потребляемой тепловой энергии, а в каждой квартире установлен счетчик тепла и терморегуляторы. При других условиях - экономия тепла возможна, но счета за энергоносители она не «урежет». 
 
Примечательно, что наиболее эффективному потреблению тепла поспособствует квартирный счетчик. Его установление позволит потребителю экономить деньги на энергоресурсах, а стране – сократить потребление газа, и, как следствие, сделать шаг к энергонезависимости. 
 
 
Кстати, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предоставило разъяснение, – как установить счетчик тепла в квартире.
 
Поэтому «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, планируют ли они установить тепловой счетчик в квартире? Соответствующий опрос проходил на страницах информагентства в период с 23 по 30 марта.
 
По его результатам оказалось, что половина читателей (50%) не планирует устанавливать теплосчетчик в квартире:  26% респондентов указали, что это слишком дорого; у 15% голосующих нет технической возможности установить прибор учета; 9% пользователей портала «У.К.» не видят в этом смысла. Вторая половина респондентов (50%) поддержала установку средств учета тепла в квартире: 23% читателей считает, что это необходимо; 18% голосующих установили бы счетчик, но не знают процедуры; у 8% пользователей портала «У.К.» уже стоит тепловой счетчик.

Реклама: Общайтесь круглосуточно с интересными людьми на сайте: Mamba Украина. Проводите время с удовольствием.

 
Комментарии (2)
Sergiy1
30 марта 2015 г. 12:12
І дуже правильно! Хоч українець завжди у москалів асоціював, як одноосібник. Забули, що він завжди був господар! Навіщо витрачати гроші на квартирний облік? Коли має бути будинковий! А правильна Методика розподілу в будинку врахує і втрати у внутрішньобудинкових мережах,і заходи з енергоефективності у кожній окремій квартирі та інше.Тому і приказка ,,чому бідний.....,,!
Коля Пухов
31 марта 2015 г. 21:23
Викладаю свої міркування щодо виникнення розгерметизації будинків і споруд у Києві ( можливо, і в інших великих містах). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Мабуть усі пам"ятають, як у 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь. Мешканці багатоповерхівок можуть підтвердити, що взимку навіть при добре розігрітих батареях у їх квартирах було холодно , оскільки тепло виходило назовні через утворені вибухами мікротріщини у стінах будинків. Припускаю, що такі потужні та чисельні вибухи під виглядом святкових салютів робилися навмисно режимом Януковича з метою руйнування житлового та нежитлового фонду та комунікацій.