ГлавнаяВыбор редакцииАльтернативная энергетикаГермания положила глаз на «зеленую» энергетику Украины

Германия положила глаз на «зеленую» энергетику Украины

Германия заинтересована в развитии в Украине альтернативной энергетики, однако готова помогать в этом на определенных условиях.

Развитие в Украине возобновляемых источников энергии поможет усилить энергетическую безопасность страны, считает представитель федерального Министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Юрген Кайнхорст.

Чиновник рассказал, что правительство ФРГ готово поделиться с Киевом своим многолетним опытом в этой области и помочь  в привлечении инвесторов.

«Мы ведем переговоры сразу с несколькими украинскими Министерствами. Обговариваем экономические и правовые вопросы, например как сделать более эффективной политику финансирования отрасли, какие технологии лучше применять в местных условиях. Наконец, мы планируем реализацию ряда пилотных проектов», - отметил господин Кайнхорст.

Читайте также: Возобновляемая энергия вне очереди

В частности, на этом этапе рассматривается реализация проектов с использованием биомассы. В рамках которых на территории Украины планируется ввести в пробную эксплуатацию нескольких соответствующих установок.

Однако, по словам Юргена Кайнхорста, не смотря на заинтересованность обеих сторон в сотрудничестве, существует ряд проблем которые препятствуют практической реализации проектов. Одной из наибольших проблем, чиновник, считает субсидирование традиционных энергоносителей, что усложняет появление на рынке «зеленой» энергии, на которую не существует подобных дотаций.

Под конец чиновник отметил, что пока что ФРГ не планирует соответствующих кредитных программ для Украины. Однако собирается выделить дотации для пилотных проектов, и предоставить для их строительства займы под низкие проценты.

Источник: dw.de

 
Комментарии (0)