ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХОбъединенные общины самостоятельно будут распоряжаться субвенциями на инфраструктуру

Объединенные общины самостоятельно будут распоряжаться субвенциями на инфраструктуру

Государственные субвенции на развитие инфраструктуры будут распределяться между объединенными общинами по четкой формуле. Общины будут решать, какие проекты за эти средства реализовывать, а для консультаций при Минрегионе создадут соответствующую комиссию

Субвенция из государственного бюджета объединенным территориальным общинам на развитие инфраструктуры в размере 1 млрд грн будет распределяться по четкой формуле и будет использоваться для усиления экономического потенциала и обеспечение территориальной сплоченности общины. Об этом сообщил Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода, передает пресс-служба Министерства.

«Субвенция будет распределяться между 159 объединенными общинами по четкой формуле, в зависимости от количества сельского населения и площади общины. Это от 860 тыс. грн для малейшей объединенной общины и до 28 млн грн для наибольшей (Краснолиманской) объединенной общины», - сообщил Первый заместитель Министра.

В частности, он отметил, в проекте Порядка предоставления субвенции, указано, что она предоставляется для создания, модернизации инфраструктуры объединенной территориальной громады и может направляться на:

• повышение качества административных услуг: создание ЦПАУов, современных систем организации управления обществом - коммуникационных сетей, баз данных;
• реконструкцию, переоборудование, перепрофилирование зданий бюджетных учреждений с целью их использования или адаптации к новым полномочиям и потребностей с обязательным применением энергосберегающих технологий;
• создание объектов инфраструктуры, принадлежащих к коммунальной форме собственности, а именно: дороги, мосты, переходы, улучшают доступность жителей поселений объединенной территориальной общины до объектов и учреждений в которых предоставляются административные, социальные и другие услуги;
• закупку транспортных средств для подвоза детей к учебным заведениям, спецтехники для коммунальных предприятий;
• строительство водопроводов, систем водоотведения, сбора и утилизации твердых бытовых отходов;
• другие объекты, которые являются важными для усиления экономического потенциала и обеспечение территориальной сплоченности общины.

«Эта субвенция предоставляется непосредственно объединенным общинам, следовательно, и конечное решение, какие проекты за эти средства реализовывать, должны принимать сами общины, то есть их совета после открытых общественных консультаций. Опыт показывает, что в создании качественных проектов развития общины нуждаются в экспертной помощи, поддержки и консультаций», - отметил господин Негода.

Как отметил Первый заместитель Министра, в связи с этим, предлагается создать при Минрегионе комиссию в составе представителей ЦОИВ, всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления, ведущих экспертов для проведения консультаций с объединенными общинами и анализа разработанных ими проектов перед утверждением этих проектов местными советами.

«Таким образом, утверждая использования субвенции на реализацию того или иного проекта развития, совет общины будет ориентироваться на заключение ведущих экспертов по вопросам местного самоуправления, что гарантирует максимально эффективное использование средств государственной поддержки для развития общины», - заверил Вячеслав Негода.

Читайте также: Объединенным общинам помогут с проектами водоснабжения

Также он подчеркнул, что общинам безотлагательно надо готовить проекты развития и подавать их в Минрегион, чтобы уже в этом году показать истории успеха, создав качественно новые условия предоставления услуг населению.

Напомним, на поддержку регионального развития, проведения децентрализации и поддержку объединенных общин этого года увеличено финансирование из Госбюджета.

«В Государственном фонде регионального развития на 2016 год предусмотрено 3 млрд. грн, а также дополнительно на социально-экономическое развитие регионов выделено 1,940 млрд. грн. Вместе это составляет 4,94 млрд. грн., что больше чем сумма, которая предусматривалась ранее 4,64 млрд. грн. И главное - субвенция на поддержку инфраструктурных проектов объединенных территориальных общин – 1 млрд. грн.», - сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
23 января 2016 г. 21:51
Об’єднані громади -- це замасковані держструктури.