ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон: стабильность и скрытые угрозы

Отопительный сезон: стабильность и скрытые угрозы

Как проходит подготовка к новому отопительному периоду, говорят чиновники, хватит ли финансирования и откуда ждать, и ждать ли беды, - «Украина Коммунальная» предлагает обзор самых горячих событиях в отрасли ЖКХ прошедшей недели.

Украина стремительно переходит в осень, а значит, наибольшую актуальность в сфере ЖКХ приобретают вопросы, связанные с прохождением подготовки к новому отопительному сезону 2013-2014 годов и все производные от него.

Если говорить в масштабах страны, то неделя началась с заверений: подготовка к новому отопительному сезону идет, и недостаток финансирования ей не грозит. В частности, начальник управления коммунальной теплоэнергетики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Елена Малежик сообщила, что в целом по Украине на эти цели в текущем году предусмотрено 2,7 млрд грн.

«Это достаточные средства и они будут выделены», - подчеркнул чиновник.

Вместе с тем стало известно, что отопительный сезон 2013-2014 годов для объектов социальной сферы Украины начнется с 5 октября, а для населения - с 15-го. Однако, как подчеркнул Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальной отрасли Геннадий Темник, если температурные показатели, по которым определяется срок начала отопительного периода будут отличаться, он может начаться и раньше.

И здесь стоит отметить, что по состоянию на конец августа средний показатель подготовки жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону по Украине составляет 86 %. В Минрегионе утверждают, что во всех населенных пунктах работы выполняются в соответствии с плановыми показателями и с 15 сентября начнется технологическая проверка готовности предприятий ЖКХ к подаче тепла.

Примечательно также, почти 40 тысяч объектов социальной сферы уже получили паспорта готовности к работе в отопительный период. В частности, в социальной сфере подготовлено 19 тыс. школ (98 %), 13,5 детских садов (98 %) и 6,4 тыс. больниц (89%).

Однако такие положительные известия вовсе не является залогом удачного прохождения подготовки к зиме. Так, среди недели НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Минрегион, к представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры по погашению существующей задолженности за потребленный газ до начала отопительного периода 2013-2014 годов.

Читайте также: Отопительный сезон «утопит» теплоэнергетиков

В сообщении «Нафтогаза» отмечается, что реализация запланированных компанией меры по обеспечению газом украинских потребителей всех категорий в период отопительного сезона (в том числе и оплата соответствующих объемов российского газа для закачки в ПХГ) находится под угрозой в связи с растущей задолженностью предприятий ТКЭ, которая на сегодняшний день составляет 17,5 млрд грн.

Также следует заметить, что согласно распоряжению Кабинета Министров от 29.04.13 №327-р предельный объем природного газа для теплогенерирующих предприятий и ТЭЦ на 2013 год для производства тепловой энергии для нужд населения, религиозных организаций и творческих союзов составляет 6,3 млрд. куб. м.

Однако, в течение 7 месяцев 2013 года предприятия ТКЭ уже фактически потребили 4,7 млрд куб. м природного газа. Если предприятия теплоэнергетики не будут соблюдать прогнозного баланса и не снизят потребление природного газа, имеющиеся ресурсы газа будут исчерпаны уже в ноябре 2013 года. А это ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2013-2014 годов.

Следовательно, Правительство поручило НАК «Нафтогаз Украины» и руководителям органов центральной исполнительной власти обеспечить немедленное ограничение поставок природного газа до технологического минимума предприятиям, которые производят тепловую энергию в случае неполных расчетов за потребленный газ.

Читайте также: Украинцам грозит холодная и темная зима

Кроме этого, Кабинетом Министров было также предложено ввести комплекс ограничительных мероприятий по переходу квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения».

Согласно документу, органы местного самоуправления будут утверждать схемы теплоснабжения населенных пунктов с указанием зон, в которых должны применяться централизованная или индивидуальная системы отопления. Если документ не утвержден, то по умолчанию используется только централизованное теплоснабжение (если иное не заложено в проекте дома).

Также в течение прошедшей недели некоторые изменения произошли и в сфере газоснабжения. В частности, Украина согласилась создать запасы газа, необходимые для обеспечения бесперебойных поставок в страны ЕС, если Москва даст на это беспроцентный кредит в 2 млрд грн. По разным источникам, закачки газа за счет кредита Газпромбанка сейчас рассматривается.

Наряду с этим ведутся переговоры с Россией и по уменьшению объема покупки российского газа до 14 млрд куб. м. А уже с сентября Немецкая компания RWE начнет закачку топлива в украинские подземные хранилища, уверяет Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

 
Комментарии (0)