ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон «утопит» теплоэнергетиков

Отопительный сезон «утопит» теплоэнергетиков

Из года в год украинцы встречают отопительный сезон с одинаковыми проблемами. Вот только теплоэнергетики будут и в дальнейшем иметь задолженность за поставки газа, износ оборудования, отсутствие финансирования.
Все, как всегда: «войны» газопоставщиков с теплоэнергетиками, убыточные тарифы, покрывающие себестоимость тепла лишь на 70%, и, как следствие, огромный объем кредиторской задолженности. Еще только проходит подготовка к отопительному сезону, но уже понятно - проблемы останутся те же.

Государство держит марку

Пока профильный Вице-премьер министр Александр Вилкул отчитывается об успешной подготовке к отопительному сезону, НАК «Нафтогаз Украины» и предприятия теплокоммунэнерго уже начали очередные сезонные «боевые действия».
 
По словам господина Вилкула, в Украине на 13 августа работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону уже выполнены на 75%. К 1 сентября должны быть закончены подготовительные работы к зиме во всех учебных заведениях страны, а к 1 октября - на всех объектах. Такую информацию подтверждают и в регионах. В частности, на местах ремонтируются котельные, заменяются сети и т.д.
 
Успех объясняется усилением контроля за подготовкой объектов ЖКХ к новому отопительному сезону. С этого года все акты и паспорта готовности должны быть подписаны инспекцией Госэнергонадзора и Государственной инспекцией по эксплуатации электростанций и сетей.
 
Также, очевидно, власть сделала выводы после ситуации с Углегорской ТЭС, и решила серьезно подойти к модернизации предприятий теплоэнергетики. Этому подтверждение увеличение расходов, например, в Черновцах. Так в мэрии Черновцов сообщают, что подготовка к отопительному сезону 2013-2014 обойдется не в 1 млн грн, как в 2009 году, а в целых 15 млн грн.

Долговая петля

Однако, все же существует перманентная проблема. И заключается она в задолженности предприятий ТКЭ за поставки газа перед НАК «Нафтогаз». И, хотя эта проблема возникает каждый год, даже особое внимание власти не помогает. Задолженность как была, так и остается.
 
По данным НАК «Нафтогаз Украины», на 10 августа 2013 года долг предприятий коммунальной теплоэнергетики перед «Нафтогазом Украины» составляет 17,4 млрд грн (с учетом ПАО «Киевэнерго»). При этом, задолженность около 8 млрд грн. возникла уже в этом году, что делает невозможным своевременные расчеты с поставщиками импортного природного газа.
Постоянно растущий объем задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса за природный газ (в том числе, предприятий теплоэнергетики), а также низкий уровень текущих расчетов за него, приводят к острому дефициту оборотных средств компании, сообщают в НАК «Нафтогаз Украины». 
 
Это существенно затрудняет проведение своевременных расчетов НАКа с поставщиком импортного природного газа, выполнения компанией начисленных налоговых обязательств и требует привлечения кредитных ресурсов. «Предприятия ТКЭ должны погасить всю задолженность до 1 октября, что позволит «Нафтогаз Украины» выполнить поставленные перед ним задачи», - подчеркнул заместитель председателя правления НАК Вадим Чупрун.
 
Впрочем, участники рынка уверены, что задолженность не будет погашена своевременно. Единственный способ выплаты кредиторской задолженности - повышение тарифов на услуги теплоэнергетиков. Но это политический вопрос, поэтому к выборам 2015 повышение вряд ли следует ожидать.

Проблемы рынка

«Проблема, которая сейчас нас серьезно беспокоит - это нерешенность вопроса с обеспеченностью котельных газом. У нас так же, как у многих коллег, отсутствует на сегодняшний день договор поставки газа для производства тепла для населения. Как следствие, у нас значительная часть котельных отключена. Потому что НАК «Нафтогаз» руками нашего облгаза фактически требует подписания договора на неприемлемых для предприятия условиях», - подчеркнул генеральный директор ПОВКГ «Полтаватеплоэнерго» Владимир Чернявский.
 
Под неприемлемыми условиями теплоэнергетики понимают пресловутый приказ Минтопэнерго №288 от 15 июля 2010, которым утверждена Методика определения объемов природного газа, используемого для производства тепловой энергии для населения, если субъекты хозяйствования осуществляют поставку тепловой энергии различным категориям потребителей.
 
В частности, документом предусматривается, что часть газа для населения, который тратится на транспортировку тепловой энергии, должна закупаться по цене как для коммерческих потребителей. То есть, по цене почти в 4,7 тыс. грн против 1,3 тыс. грн для населения. Это фактически ведет к 30% удорожанию, увеличению себестоимости тепловой энергии и, как следствие, возможному повышению тарифов для населения. С другой стороны, в Межотраслевой Ассоциации «Укртеплокомунэнерго» сообщают, что действие Методики по 30 декабря 2012 года считается приостановленным.

Запланированное возрождение отрасли

Тем не менее, тенденция к уменьшению потребления природного газа все же существует. Так Александр Вилкул отметил, что для уменьшения потребления природного газа в Украине будет реконструировано 663 котельных с внедрением энергосберегающих технологий, заменено более 1 тыс. старых котлов на современные с большим КПД и капитально отремонтировано еще более 1 тыс. котлов. Для уменьшения затрат на производство и транспортировку тепла, потери которого в сетях составляют около 25%, в Украине будет заменено 474 км теплосетей. 
 
Действительно, теплоэнергетикам не позавидуешь. Сети и котельные находятся в тяжелом состоянии. В частности, по данным лицензиатов Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, по состоянию на 1 января 2013 года средний износ котлов составляет 54,8% (общее количество котлов 14,3 тыс.). Из них доля ветхих и аварийных котлов составляет 14,8% (2,1 тыс.). Доля установленных котлов с КПД менее 86%, от общего количества установленных составляет 32% (4,6 тыс.). Средний износ тепловых сетей составляет - 50,1%. Доля ветхих тепловых сетей составляет - 38,7% (5,4 тыс. км) от общей протяженности, а аварийных сетей - 2,4% (350 км) от общей протяженности.
При этом, правительство постоянно подчеркивает, что тарифы повышаться не будут. Выделенные в бюджете 5 млрд грн на погашение разницы в тарифах явно не хватает на всех. Это отчасти подтверждают показатели прошлого года - на погашение разницы в тарифах было выделено около 16 млрд грн.
 
Сегодня, по данным Нацкомуслуг, средневзвешенный тариф на тепловую энергию, платит население составляет 227 грн/Гкал. При этом, экономически обоснованный уровень тарифа составляет 325 грн/Гкал. Таким образом, в среднем по Украине тариф покрывает около 70% себестоимости тепловой энергии.

Энергоэффективность - не панацея?

Конечно, повышение энергоэффективности в теплоэнергетике - это шаг существенный. Например, за последние два года в Волынской области из разных источников финансирования на энергосбережение было направлено 345 млн грн. За эти средства проведена модернизация на более 2 тыс. объектов различных форм собственности, - информирует пресс-служба Волынской ОГА.
 
Однако, действительно ли нужно сосредоточивать средства именно на модернизации источников тепловой энергии? Как утверждает председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов, в теплообеспечении эффект от энергосберегающих мероприятий на этапе конечного потребителя вдвое превышает возможный эффект от ответных мер на других этапах. В частности, модернизация теплогенерирующего оборудования (стоимость 141 млрд грн.) Даст экономию ресурсов на 4%, модернизация тепловых сетей (стоимость 33 млрд грн) уменьшит потери на 14%. Зато термосанация домов (необходимое финансирование по оценкам ЕБРР 500 млрд грн) приведет к уменьшению потерь на 41%.
 
Однако, чиновники утверждают, что отопительный сезон придет к украинцам вовремя. Тому подтверждение и накопление в хранилищах «Нафтогаза» «голубого топлива». Очевидно, будет до боли стандартная ситуация НАК «Нафтогаз» напугает предприятия отключением от поставок газа, теплокоммунэнерго, в свою очередь, испугает население, местные власти или даже правительство найдет средства в бюджете на расчет с предприятиями. Накануне выборов (хотя до них еще 2 года, но предвыборная кампания уже давно стартовала) никто не захочет портить отношения с избирателями.
 
Таким образом, крайними останутся предприятия ТКЭ. Ведь население - в тепле, НАК «Нафтогаз Украины», благодаря спецсчетам, рассчитается за импортный газ. Вот только предприятия ТКЭ будут и в дальнейшем должны за поставки газа, останутся с изношенными сетями и котельными, отсутствием финансирования. И так до следующего отопительного сезона. Очевидно, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».
 
Комментарии (2)
Иван Смольный
27 августа 2013 г. 14:59
Не втопить, якщо владоутримувачі не будуть човна розкочувати (сіпатися з однієї крайності до іншої в адмініструванні постачання газу та розрахунків за нього), або якщо з Газпромом зовсім не розіср.мся (що таки маловірогідно). Так, сукупна енергоефективність галузі відповідає патріархальному віку її технічного оснащення, але, як я вже акцентував у інших постах, хоча шкапа й стара, та ще протягне кільконадцять років на примусово-добровільному інтузазізмі трудових ресурсів, високих температурах протягом опалювальних періодів, правовій недолугості переважної частини споживачів та незміренному негилізм .
Иван Смольный
27 августа 2013 г. 15:41
Продовжую. ... та незміренному нігілізму судової влади. В цілому, галузь ще дихає більш-менш рівно. Але, є дуже тонкі місця, які суттєво не впливають на всю галузь, але потенційно становлять значну небезпеку для життя та здоров'я споживачів (мешканців). Мається на увазі так звані "домовушки", малі котельні розташовані у підвалах та напівпідвалах старих багатоквартирних будинків. Строк експлуатації обладнання оних вичерпаний ще кілька десятки років тому!!! Автоматика безпеки - не витримує ніякої критики. Датчиків та сигналізації загазованості немає, примусова вентиляція ледь працює, а то й зовсім відсутня! Суміжні підвальні приміщення не рідко залиті водою та каналізаційними стоками. Криси та бомжі у сусідах. Страхіття! При цьому, діючи НПА забороняють будь яку модернізацію таких котельних - тільки повна заміна обладнання. Автору доводилося бувати у подібних місцях - тепло, але страшнувато. Як правило, у домовушках протягом добової зміни чергує один оператор - жіночка, або чоловік похилого, пенсійного віку, який і котел розпалює, і за приборами стежить і прибирає, і сніг на приналежній території відкидає. Як правило, домувушки провідними телефонами не оснащені - не вигідно, у найкращому випадку оператори користуються своїми мобільними, які у підвалі не працюють (немає сітки). Ні аварійку визвати, ні на допомогу покликати!Відповідно,має місце велика імовірність виникнення аварійної ситуації, наслідками якої можуть бути і отруєння продуктами горіння і витік газу. Враховуючи що над домовушкою кілька поверхів з мешканцями, небезпека дуже велика! І такі випадки не рідкі. Але, в більшості, інформація про них до широкого загалу не доходить (мається на увазі випадки без значних руйнувань та летальних наслідків). Проблеми приховуються власниками котелень з міркувань уникнення штрафів від контролюючих органів