ГлавнаяВыбор редакцииОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон: все идет по плану

Отопительный сезон: все идет по плану

Украина готова начать отопительный сезон с 15 октября, если этого потребуют погодные условия.

Первыми среди всех регионов страны завершили полную подготовку хозяйства к работе зимой Днепропетровская и Запорожская области. Об этом вчера сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете министров.

«Украина готова к отопительному сезону. Отмечу работу коммунальщиков Днепропетровской и Запорожской области, которые в этом году ответственно отнеслись к подготовке и раньше всех были полностью готовы к зиме», - сказал министр.

По его словам, на коммунальных предприятиях есть все необходимое для стабильного прохождения зимнего сезона. Осуществляется координация штабов по подготовке и прохождению отопительного периода, созданы соответствующие резервные фонды необходимых материалов.

Читайте также: Отопительный сезон: согреет или «нагреет» Украину?

В целом на 1 октября комплексно подготовлены с выдачей паспортов готовности более 207 тыс. домов (99,9% запланированного объема). Полностью подготовлены к работе зимой 23,7 тыс. котельных (100%), заменены все запланированные котлы, а капитальные ремонты выполнены на 99,9% плана. Выполнен план замены изношенных сетей, причем Тернопольская область заменила на 15% больше, чем планировала. Готовность центральных теплопунктов местных советов в среднем по стране достигает 99,2%. Полностью завершены ремонты кровель, домовых сетей водо- и теплоснабжения. Завершена подготовка к зимней эксплуатации объектов социально-культурного назначения, которых в целом по Украине более 38 тыс., в том числе 19 тыс. школ, 12,9 тыс. детских садов и 6,2 тыс. больниц.

На 1 октября подготовлены водопроводные сети (1624 км), канализационные сети (447 км), водопроводные (234 единицы) и канализационные очистные сооружения (799 единиц). Уровень готовности дорожно-мостового хозяйства к зиме достигает в среднем 96 - 97% по стране.

 
Комментарии (0)