ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаОтопительный сезон: согреет или «нагреет» Украину?

Отопительный сезон: согреет или «нагреет» Украину?

Уже в октябре в Украине должен стартовать новый отопительный сезон. Основанием для его начала является фактический погодный режим, в частности, снижение в течение трех дней среднесуточной температуры воздуха до +8 С.

Казалось бы все просто и логично, но в этом году ситуация особенная. С одной стороны, все более критическим становится износ основных производственных фондов, с другой - растет разрыв между реальной стоимостью услуг и установленными для населения тарифами. Пикантности вопросу придают и парламентские выборы, в условиях которых каждый просчет в работе отечественных теплокоммунэнерго может приобрести острую политическую окраску.

По словам премьер-министра Николая Азарова, уровень готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону в среднем составляет 90%. «Полностью подготовить 10%, оставшиеся вполне реально в течение месяца. До 1 октября в стране должен быть 100-процентная готовность к отопительному сезону», - отметил чиновник в ходе правительственного заседания 5 сентября. Оптимизм украинского премьера разделяет и глава Минрегиона Анатолий Близнюк. Глава ведомства уверен, что в стране существует положительная динамика по подготовке к новому отопительному циклу: «Вопросам подготовки к зиме Минрегион системно занимается с момента завершения предыдущего периода. Есть стала динамика процесса, и особых беспокойств это не вызывает. Прошлая зима добавила коммунальщикам опыта оперативного реагирования на внештатные ситуации в условиях сильных морозов». Впрочем, господин Близнюк признает, что ряд регионов все же отстают в темпах подготовки, речь идет о Донецкой, Львовской, Херсонской, Луганской, Черниговской области и Крым.

Читайте также: Отопительный сезон «сорвется» после выборов

Теплоэнергетики и представители местной власти также считают вполне реальным вовремя начать новый сезон. «Состояние подготовки к отопительному сезону находится на должном уровне. Нет проблем, на основании которых может быть беспокойство или сомнения в своевременном начале отопительного периода, и в его нормальном прохождении», - рассказал «У.К.»генеральный директор ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго» Владимир Чернявский. Слова коммунальщика подтверждает и первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Виктор Животенко. По его данным, уровень готовности области является средним по Украине и составляет около 90%. О намерении вовремя запустить тепло в дома украинских говорят и во Львовской облгосадминистрации, где уровень подготовки к зиме не уступает полтавским показателям.

В тоже время, своевременная подача тепла вовсе не гарантирует, что отопление в наших домах «продержится» до весны. И самой большой проблемой, которая может поставить под угрозу дальнейшее проведение отопительного сезона, участники рынка называют несоответствие установленных тарифов с реальной собистоимостью тепловой энергии, получаемой потребители. Поскольку, установлена НКРЭ предельная стоимость природного газа, который используется для производства тепловой энергии и поставки ее бытовым потребителям, составляет 1309 грн, а составляющая газа в тарифах на тепловую энергию для населения достигает лишь 894 грн/тыс. куб.м. Как следствие, потребители покрывают своими средствами только часть установленной государственным регулятором стоимости природного газа. В результате чего формируется задолженность предприятий теплоэнергетики за потребленный газ на уровне 10 млрд грн, что составляет половину от общей задолженности всех предприятий отрасли ЖКХ.

Читайте также: ЖКХ дороже денег

Не менее великим у коммунальщиков является уровень и дебиторской задолженности: разные категории потребителей задолжали предприятиям 12,8 млрд грн, из которых львиная доля - 9 млрд грн. - Виновато население. По словам Анатолия Близнюка, наибольший объем задолженности является в Донецкой (1,8 млрд грн), Харьковской (1,6 млрд грн), Луганской (1,1 млрд грн) областях и Киеве (2,8 млрд грн), и значительная часть этого долга приходится именно на расчеты с теплоэнергетиками. «Относительно расчетов населения и других категорий потребителей, то их уровень находится на приемлемой отметке в 98%. Но мы работаем над тем, чтобы его улучшить, ведь в масштабах нашего предприятия эти 2% процента долга означают более 6 млн грн недополученных средств, которые мы не можем использовать на неотложные нужды предприятия», - отметил господин Чернявский.

Другой особенностью становится спад уровня платежной дисциплины населения в зимние месяцы, ведь именно во время морозов население потребляет больше тепловой энергии, а следовательно, и должен платить самые счета. В условиях низкой покупательной способности украинцев такие «зимние» платежки становятся неподъемным бременем. «Такого рода проблемы могут возникать на тех предприятиях, где используется так называемый двухставочный тариф: одна ставка в отопительный период и другая в межотопительный период. Для предприятий, использующих одноставковий тариф, существует другая проблема - существенный кассовый разрыв, поскольку 90% газа мы потребляем в отопительный период, а платежи за него получаем в течение следующих месяцев», - разъяснил ситуацию Владимир Чернявский.

Помехой успешному отопительному периоду в любой момент могут стать и устаревшие производственные фонды предприятий, модернизация которых требует миллиардных вложений. «Комплексная модернизация системы теплоснабжения имеет период окупаемости 7 - 8 лет. Если же мы возьмем по частям, то период окупаемости источников тепловой энергии 1 - 2 года, это очень привлекательные в финансовом плане показатели. Зато такой период для сетей составляет от 15 лет и до бесконечности. Поэтому, никто инвестировать отдельно у них не будет, нужно это делать только в комплексе. Для того чтобы система теплоснабжения совсем не развалилась, должна быть разработана государственная программа реконструкции тепловых сетей. Иначе инвестор не вложит туда ни копейки, ведь уровень их износа составляет 60 - 70%», - рассказал «У.К.» генеральный директор межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Владимир Дерий.

Читайте также: Отопительный сезон глазами экспертов

Эксперты также утверждают, что безусловным барьером на пути привлечения инвестиций в теплоэнергетике, является тот факт, что полученные средства должны возвращаться, да еще и с определенными дивидендами. Но источником прибыли для коммунальных предприятий - являются расчеты потребителей по тарифу. «В настоящее время тарифы у нас не покрывают себестоимость, и в этом проблема. Кто будет инвестировать, когда тарифы убыточны?», - Констатирует состояние дел господин Дерий.

Таким образом, как на общее состояние дел в отрасли, так и на уровень подготовки к отопительному сезону кардинально могли бы повлиять изменения подхода к расчету тарифов, в частности - повышение цен для физических лиц. Но готовы ли к такому сценарию граждане, у которых коммунальные счета и так составляют значительную часть семейного бюджета? Тем более, что по данным Госкомстата, в 2011 году расходы на оплату услуг ЖКХ и так «съедали» более 14% доходов украинские семьи, что значительно превышает показатели прошлых лет. При этом, общие расходы на еду и коммунальные счета в среднем составляли более 53% бюджета среднестатистического украинца.

 
Комментарии (0)