ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХОплата ЖКУ бьет по семейному бюджету украинцев - опрос

Оплата ЖКУ бьет по семейному бюджету украинцев - опрос

Дальнейшее повышение жилищно-коммунальных тарифов, без увеличения заработной платы, приведет к наращиванию соответствующей задолженности, поскольку уже сегодня большинство украинцев отдает за услуги ЖКХ половину своих доходов.

Вопрос жилищно-коммунальных тарифов для украинцев всегда был проблемным. В течение последних лет люди постоянно сталкивались со всевозможными экономически обоснованными и необоснованными повышениями, или же разговорами о них. Последние в значительной степени были вызваны требованиями Международного валютного фонда. Однако, в ключе последних событий, в частности, факта принятия Кабмином решения о прекращении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, чиновники отметили, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги не будут расти.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что повышение тарифов на коммунальные услуги для населения не будет, поскольку Украина не рассчитывает больше на дальнейшее сотрудничество с МВФ. Примечательно, что последние требования МФВ предусматривали повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%.

В то же время стоит отметить, что уровень задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги не характеризуется положительной динамикой, по состоянию на начало октября он достиг 11,2 млрд грн.

Все это наталкивает на вопрос: а сколько же сегодня средств рядовой украинец расходует на оплату услуг ЖКХ? «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей.

Соответствующее опрос проходил на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 18 по 25 ноября с.г.

Апробация данных показала, что 35% украинцев платят за жилищно-коммунальные услуги до 50% заработка; 33% - отдают треть своих доходов; 24% - как и положено, 15%; 5% - не скрывают, что не платят за ЖКУ вообще и 2% - утверждают, что отдают 10% доходов, остальное доплачивает государство.

Таким образом, можем сделать вывод, что оплата жилищно-коммунальных услуг в значительной степени распыляет семейный бюджет украинцев и дальнейшее повышение соответствующих тарифов, без увеличения заработной платы и субсидирования, приведет к наращиванию задолженности.

 
Комментарии (0)