ГлавнаяПубликацииОСМДРецепт приготовления ОСМД

Рецепт приготовления ОСМД

Уже десять лет подряд законодательство Украины позволяет перейти на качественно новый уровень управления жилищным фондом путем создания объединений совладельцев в многоквартирных домах.

На протяжении многих лет владельцем жилых домов в Украине было государство или отдельные предприятия (организации), за счет которых они строились. Приватизация государственного жилищного фонда в корне изменила ситуацию: более 92% всех квартир перешло в собственность жителей. Дало им определенные преимущества, а именно право распоряжаться по своему усмотрению этим имуществом, особенно продавать квартиру, завещать, дарить ее, что и создало рынок вторичного жилья и определенные рыночные отношения. Уже десять лет подряд законодательство Украины позволяет перейти на качественно новый уровень управления жилищным фондом путем создания объединений совладельцев в многоквартирных домах.

Основная цель таких объединений - улучшение содержания жилого дома, рациональное использование платежей совладельцев на его текущее содержание и значительно новый уровень осуществления функции управления, - средством самообеспечения через уставные органы ОСМД или путем передачи полномочий ассоциации, или найма управляющего (управляющей компании). Главное - включение механизма контроля ответственности за качество предоставляемой услуги.

Реалии по поводу четкого толкования по урегулированию отношений совладельцев относительно помещений в жилом комплексе, которые находятся за пределами приватизированной квартиры, весьма неоднозначны и очень поверхностно истолкованы в действующих нормативно-правовых актах, хотя возможно и было бы достаточно того, что есть в законодательстве, если бы каждый жилой комплекс имел документ, согласно проектно-сметной документации застройки определял назначения, статус всех помещений в жилом комплексе. Без такого документа, не следовало бы начинать приватизацию вообще, поэтому сейчас мы имеем такие последствия и, собственно, «смешные» вопросы. С 1993 года жители жилого дома стали собственниками и только сейчас поставили вопрос, а чего в действительности мы владельцы? Очень вовремя ...

Читайте также: «Ловушки» закона об ОСМД

С юридической стороны, объединение существует только с момента его регистрации в исполнительном комитете городского совета. Только после регистрации объединения становится юридическим лицом с пакетом документов, которые предоставляют возможность получить печать, штамп и другие реквизиты юридического лица, открыть счет в банке, заключить договоры с предприятиями, учреждениями и т.п.

Основные этапы создания ОСМД

Этап 1. Создание инициативной группы

С целью эффективного выполнения организационной работы по созданию ОСМД необходимо создать инициативную группу из числа жителей - владельцев квартир или нежилых помещений в жилом доме. Должно быть не менее трех собственников жилых или нежилых помещений. Главные задачи, которые стоят перед инициативной группой - сбор информации о владельцах квартир и собственников нежилых помещений (реквизиты свидетельств о праве собственности на квартиру, размер общей площади дома и площади квартир, информация о неприватизированные квартиры и т.д.), разработка проекта устава объединения, проекта протокола учредительного собрания, список участников собрания с указанием процентной доли каждого собственника в доме. Важной задачей, которая должна также осуществить инициативная группа является определение даты проведения учредительного собрания, осуществление в соответствии с установленными требованиями сообщения о учредительном собрании и постоянное информирование жителей дома о намерении создать ОСМД, объяснение преимуществ создания такого объединения и ознакомление владельцев квартир с проектами учредительных документов .

Этап 2. Разработка Устава объединения

Проект Устава объединения разрабатывает инициативная группа. Устав объединения можно сравнить с Конституцией - основным законом, если объединение сравнивать с мини-государством. Устав определяет права и обязанности членов объединения и объединения в целом, а также права и обязанности членов Правления объединения. Он должен определять основы функционирования объединения и главные направления деятельности организации и процедурные вопросы. Устав должен содержать: название и местонахождение объединения; цель и предмет деятельности объединения, перечень имущества, находящегося в общем пользовании, права и обязанности собственников в отношении имущества жилого дома, находящегося в общем пользовании, размер резервного фонда объединения и порядок его формирования; название всех органов объединения, их полномочия, периодичность собраний, порядок голосования и принятия решений на них, перечень вопросов, для решения которых необходимо единогласие или квалифицированное большинство голосов), порядок принятия сметы доходов и расходов об соединение (включая резервные), а также порядок оплаты общих расходов, порядок принятия и внесения изменений в правила управления, содержания и использования имущества, находящегося в общем пользовании; мера ответственности пользователей имущества, находящегося в общем пользовании, за нарушение положений Устава и потребностей других внутренних документов объединения, порядок осуществления права доступа в квартиры, жилые и нежилые помещения, порядок реорганизации или ликвидации объединения, порядок и условия, согласно которым объединение может приобрести квартиру, жилое или нежилое помещение во владение, пользование или распоряжение ними, порядок и условия заключения сделок и договоров между объединением совладельцев и каждым владельцем квартиры, помещений и имущества, которое находится в общем пользовании.

Этап 3. Подготовка и проведение учредительного собрания

Не менее чем за 14 дней до даты проведения учредительного собрания необходимо предупредить будущих участников - собственников квартир, собственников нежилых помещений, соответствующего представителя органов местного самоуправления, если есть неприватизированная хотя бы одна квартира в доме. Каждый владелец обязан быть проинформирован о дате, месте и времени проведения собрания. До проведения собрания необходимо подготовить проект Устава объединения и ознакомить с ним совладельцев.

Читайте также: ОСМД: история проблемы и динамика развития

На учредительном собрании принимается решение о создании ОСМД, избраное Правление, ревизионной комиссии и утверждает Устав ОСМД, определение ответственного лица о проведении государственной регистрации. В начале избирают Председателя и секретаря, чьими подписями будет скрепляться текст протокола. Председатель собрания определяет количество присутствующих и согласно общей численности провозглашает собрание легитимным и возможность принятия решений в соответствии с повестки дня. Собрание считается легитимным, если на нем присутствуют 50% + 1 совладелец от общей численности совладельцев. Во время собрания ведется соответствующий протокол. Каждый владелец на учредительном собрании имеет один голос, независимо от площади и количества квартир или помещений, находящихся в его собственности. Каждый вопрос на собрании голосуется отдельно и поименно, каждый, кто участвует в голосовании, ставит личную подпись в протоколе собрания с указанием результата голосования за тот или иной вопрос повестки дня. Для принятия решения по каждому вопросу необходима поддержка двух третей голосов участников учредительного собрания.

Протокол учредительного собрания оформляется в двух экземплярах, подписанный председателем и секретарем учредительного собрания, при этом один экземпляр необходимо передать в орган, который проводит государственную регистрацию для проведения регистрационных действий, а другой - остается в документах ОСМД.

В случае отсутствия кворума определяется другая дата проведения учредительного собрания. Вновь назначенное учредительное собрание может быть созвано не ранее чем через 14 дней со дня собрания, которое не состоялось.

Читайте также: ОСМД баллотируется в парламент

На учредительном собрании рассматриваются следующие вопросы:
• создание объединения совладельцев, определение его названия и юридического адреса;
• рассмотрение и утверждение Устава объединения;
• выборы правления, ревизионной комиссии и уполномоченного лица, которое будет отвечать за регистрацию;
• размер доли каждого совладельца в расходах, связанных с созданием объединения (средств, необходимых для подготовки и регистрации учредительных документов, изготовление печати и штампа объединения, открытие расчетного счета в банке и т.п.);
• другое.

Долевое участие («доля») каждого члена объединения рассчитывается как отношение общей площади квартиры или нежилого помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома (площадь мест общего пользования в расчет не берется).

Размер «доли» каждого владельца определяет его участие в общих расходах на содержание дома и придомовой территории и определяет размер голоса каждого собственника при голосовании для принятия решений в дальнейшей работе объединения.

Решение учредительного собрания принимаются двумя третями голосов присутствующих на нем совладельцев и являются обязательными для всех совладельцев дома: квартир, других жилых и нежилых помещений.

Этап 4. Государственная регистрация

Государственная регистрация ОСМД проводится исполнительным органом городского, районной, районной в г. Киеве и Севастополе государственной администрацией по месту нахождения многоквартирного дома. Органы государственной регистрации ведут реестры ОСМД в установленном ими порядке. Регистрация объединений, наименование которых тождественны наименованиям других объединений, внесенных в соответствующий реестр объединений совладельцев многоквартирного дома, не допускается.

Орган государственной регистрации позволяет провести проверку заявленного наименования объединения на тождество наименованием объединений, внесенных в реестр.

Объединение располагается по месту нахождения многоквартирного дома.

Читайте также: Жильцов «придавило» налогами

Для регистрации ОСМД уполномоченное учредительным собранием лицо подает непосредственно ¬ средне или направляет по почте (заказным письмом) в орган государственной регистрации следующие документы:
а) регистрационную карточку, которая одновременно является заявлением о государственной регистрации ОСМД.
б) оригинал протокола учредительного собрания, на котором было принято решение о создании ОСМД и утверждении его устава.
в) два экземпляра оригинала Устава, который должен быть подписан председателем учредительного собрания и присутствующими совладельцами - членами объединения.
г) список членов объединения с указанием площади помещения и доли принадлежащего им имущества в доме.

Государственная регистрация ОСМД осуществляется согласно Закону Украины «О регистрации юридических и физических лиц - предпринимателей» и в соответствии с уплатой согласно ст.10 вышеуказанного закона регистрационного сбора в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, установленных на время регистрации.

После регистрации объединения в органе государственной регистрации выдается выписка из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц.

Государственный регистратор в течение двух дней со дня регистрации обязан передать соответствующим органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, социальных фондов, сведения о регистрации ОСМД.

Объединение считается созданным с момента его регистрации.

 

Красиво сделать вопрос – не проблема. Главное в этом деле обратиться к помощи квалифицированных специалистов. Вашему вниманию представлена отделка квартир. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте atelit.by.

 
Комментарии (0)