ГлавнаяПубликацииСтатистикаПодготовка к зиме: что говорит статистика

Подготовка к зиме: что говорит статистика

До прихода настоящей зимы в Украине осталось несколько недель. Кто и как готовится к наступлению холодов? – рассмотрим правительственную статистику по состоянию на конец октября – начало ноября.

В этом году из-за низкой температуры воздуха отопительный сезон в Украине стартовал несколько раньше, чем обычно. В некоторых регионах пуск теплоносителя в учреждения социальной сферы начался почти в пределах отопительного периода, определенного постановлением Кабинета Министров №74 – в первых числах октября.

Заметим, согласно постановлению Кабмина №74 от 2 марта 2015 года, отопительным считается период с 1 октября по 30 апреля включительно. Ранее пределы отопительного периода были определены сроком с 15 октября до 15 апреля.
 
Какой будет зима 2015-2016 годов? - пока сказать точно невозможно, но предварительно синоптики предполагают, что она как по температурному режиму, так и по количеству осадков будет очень похожей на предыдущие зимы.
 
Так, декабрь ожидается малоснежным, но морозным. Температура воздуха в отдельные дни и в отдельных областях, может кратковременно опуститься до 10 – 12 градусов ниже нуля.
 
В январе морозы усилятся, а вот осадки прогнозируются на уровне меньше нормы.
 
Традиционно самым холодным будет февраль, причем существенное снижение температуры следует ожидать во второй декаде, а вот в 3-й температурный режим постепенно поднимется до нулевых отметок.
 
Готова ли Украина к такой «ранней» зиме? – рассмотрим последнюю правительственную статистику.

Минрегион

По последней информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по состоянию на 28 октября в Украине осуществлен запуск 20,85 тыс. котельных, что составляет 98,49% от общего количества. 
 
 
Наименьший процент запуска котельных в Запорожской (87,8%), Киевской (89,5%), Херсонской (86,6%) областях.
 
Таким образом к теплоснабжению было подключено: 16452 школ (94,5%), 12595 садов (99,26%), 6079 учреждений здравоохранения (98,24%), 85408 жилых домов (98,56%).
 
Самый низкий процент подключений в Херсонской области: 68,7% школ, 85,8% садов, 82,8% медицинских учреждений, 64,5% жилых домов.
 
100% подключение жилых домов к теплоносителю зафиксировано в Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях.

Госэнергоэффективности

По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения, по состоянию на 4 ноября всего кредиты на утепление жилья и замену газовых котлов приняли более 60 тыс. украинских семей. Общий объем предоставленных по государственным программам средств составляет почти 900 млн грн. Из них 5 тыс. получателей субсидий, которые взяли «теплых» кредитов на сумму 58,4 млн грн.

Минэнерго

Статистика Министерства энергетики в угольной промышленности свидетельствует, что запасы угля на складах электростанций (ТЭС, ТЭЦ) и природного газа в подземных газохранилищах Украины увеличиваются. Так, по состоянию на 27 октября накоплено 2,635 млн тонн угля и 16,9 млрд куб. м газа.
 
Нажмите для увеличения
 
При этом отмечается, что за 9 месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, украинцы сократили потребление электроэнергии на 11,5%, а потребление «голубого» топлива - на 19,2%.

Минсоцполитики

По информации Министерства социальной политики, по состоянию на 29 октября субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 3,8 млн семей. На рассмотрении в местных органах соцзащиты находится еще 350 тыс. заявлений. Средний процент оплаты за жилищно-коммунальные услуги по Украине с учетом предоставленной семье субсидии составляет 7,7%.
 
В ведомстве подчеркивают, что на протяжении последних недель наблюдается стремительный рост количества обращений за назначением субсидий. В дальнейшем – в течение ноября-декабря - ожидается, что в местные органы соцзащиты за оформлением субсидий обратится еще по меньшей мере 1 млн семей. 

Госстат

По данным Государственной службы статистики, в течение 9 месяцев текущего года населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 34,5 млрд грн., что составляет 100,4% начисленных за этот период сумм. Среди регионов наивысший среднего по стране уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Сумской, Черкасской областях и г. Киеве (114,3–106,9%), самый низкий – в Донецкой, Волынской, Закарпатской и Луганской областях (85,4–93,0%).
 
Задолженность населения по оплате ЖКУ в сентябре уменьшилась по сравнению с августом на 2,9% и на начало октября составила 11,87 млрд грн. Средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,1 месяца.
 
 
В течение аналогичного периода население уплатило за электроэнергию 9,33 млрд грн (118,5% начисленных за этот период сумм). Среди регионов наивысший, среднего по стране, уровень оплаты электроснабжения наблюдался в Одесской, Закарпатской и Киевской областях (196,4–165,3% с учетом погашения долгов предыдущих периодов), самый низкий – в Черниговской и Сумской (69,4% и 77,0% соответственно). Задолженность населения по оплате электроэнергии на начало октября составляет 2,35 млрд грн.

Правительство

На протяжении прошлой недели Кабинет Министров одобрил проект Постановления «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 августа 2014 г. №409», которым предусмотрено совершенствование ряда государственных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг в пределах которых предоставляются льготы и жилищные субсидии. 
 
В частности, документом:
 
- установлены разграничены по времени объемы электрической энергии в случае использования ее для индивидуального отопления.
 
- для абонентов, пользующихся услугой централизованного отопления и имеющих домовой или квартирный счетчик, определен социальный норматив – 0,0548 Гкал на 1 кв. м. отапливаемой площади на месяц в отопительный период.
 
- установлены корректирующие коэффициенты для 1-2-этажных, 3-4-этажных зданий и зданий 5 и более этажей в разрезе регионов для расчета затрат тепловой энергии, электрической энергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления.
 
- предусмотрено введение соцнормативов на вывоз жидких бытовых отходов, и тех, которые образуют в случае отсутствия централизованного водоотведения (при наличии услуг с централизованного водоснабжения и выгребных ям) – 4 куб. м на одного человека в месяц. Если же услуга централизованного водоснабжения и водоотведения отсутствует - 25 л в сутки на одного человека (0,76 куб. м в месяц).
 
- определена социальная норма поставки холодной воды в 4 куб. м на одного человека в месяц в случае отсутствия централизованного снабжения горячей воды более 14 суток.
 
Кроме этого правительством был введен механизм изменения применения социальной нормы потребления газа. В частности, установлена социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). 
 
Премьер-министр подписал постановление, которым упрощается перечисления субсидий за жилищно-коммунальные услуги на зимний период. Оно будет осуществляться в автоматическом режиме без подачи повторных заявок.
 
Также внесены изменения в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ, который будет проводиться в ежемесячном режиме в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как было раньше, и принято решение, согласно которому по результатам первого квартала следующего года в зависимости от цены импортированного газа и курса национальной валюты будет осуществлена корректировка рыночной цены природного газа.
 
Кажется, беспокоиться нечего, не так ли?
 
Вадим Менаев
 

Проголодались?! Необходимо срочно подкрепиться. Однако времени на приготовление совсем мало. Не стоит беспокоиться. Вашему вниманию представлена доставка еды белгород. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте sushidom31.ru.

 
Комментарии (0)