ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцы будут жить по новым социальным нормам

Украинцы будут жить по новым социальным нормам

Уходящая неделя принесла украинцам пересмотр социальных норм потребления ЖКУ. Не обошли в течение семи дней и газового вопроса. В частности, какова ситуация с накоплением «голубого» топлива для зимы - читайте в еженедельном обзоре новостей от «У.К.».

На уходящей неделе главной темой для обсуждения стали изменения социальных норм потребления ЖКУ. В частности, Правительство одобрило проект Постановления «О внесении изменений к постановлению Кабинета Министров от 6 августа 2014 г. №409», которая предусматривает совершенствование ряда государственных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг в пределах которых предоставляются льготы и жилищные субсидии.

Следовательно, установленны разграниченые по времени объемы электроэнергии в случае использования ее для индивидуального отопления.

Примечательно, для абонентов, которые пользуются услугой ЦО и счетчиком, установлен социальный норматив – 0,0548 Гкал на 1 кв. м. отапливаемой площади на месяц в отопительный период.

Проект Постановления также предусматривает введение соцнормативов на вывоз жидких бытовых отходов – 4 куб. м на одного человека в месяц. Если же услуга централизованного водоснабжения и водоотведения отсутствует - 25 л в сутки на одного человека.

Актом определено и соцнорму поставки холодной воды в 4 куб. м на одного человека в месяц в случае отсутствия централизованного ГВС более 14 суток.

Кроме того, Правительство ввело механизм изменения применения социальной нормы потребления газа.

«Устанавливается социальная норма в размере 1200 куб. м на весь отопительный сезон», - сообщил Арсений Яценюк.

Также, Кабмин внес изменения в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ, который будет проводиться в ежемесячном режиме в зависимости от внешних температур.

В это время, Минсоцполитики прогнозирует, что до конца года в местные органы соцзащиты населения за оформлением субсидий обратится по меньшей мере один миллион украинских семей.

Читайте также: Игра в дерибан: типичные схемы мошеннических тендеров в ЖКХ

Что касается газового вопроса, в субботу Украина завершила процесс отбора 2 млрд куб. м российского газа, которые были предусмотрены контрактом, заключенным в Брюсселе.

«Нафтогаз» рассчитался с РФ за 2 млрд куб. м газа по цене 227,36 долларов за 1 тыс. куб м.

При этом, Председатель правления НАК «Нафтогаз» отметил, что Украина в следующем году может полностью обойтись без закупки российского газа.

Зато, в РФ озаботились объемами газа в украинских хранилищах. Тамошние чиновники заявляют о возможных рисках для Киева зимой, если не будут продолжены закупки газа из России.

Хотя, в Минэнерго сообщили, что запасов газа в украинских ПХГ достаточно.

«До конца текущего года, мы увеличим запас до 17,2 млрд куб. м. Это больше чем в прошлом году, опять же напоминаю о снижении потребления», - сказал Министр Владимир Демчишин.

Также, в Минэнерго не видят причин для снижения тарифов на газ для населения. По их подсчетам 40% потребителей могут заплатить за газ.

«Низкий уровень оплаты не должен быть причиной для пересмотра тарифов. Те, кто не может заплатить, должны обратиться за субсидиями и государство должно компенсировать разницу в соответствии с законом. По нашим подсчетам, минимум 40% потребителей могут заплатить за газ», - сказал господин Демчишин.

Снижение же максимального тарифа на газ для населения украинцам «пророчат» в 2016 году при условии стабильности курса гривны и падении цен на мировых рынках. В частности, об этом заявил Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Между тем, с сегодняшнего дня вступают в силу новые цены на природный газ для промышленных потребителей, бюджетных и других организаций.

«Нафтогаз» с 1 ноября скорректировал цены на газ для указанных категорий потребителей в нерегулируемых сегментах в зависимости от условий оплаты и объемов поставки. Газ будет реализовываться по ценам от 5 739 грн/тыс. куб. м до 6 470 грн/тыс. куб. м без учета налогов и стоимости транспортировки. А ценовое предложение для нерегулируемых сегментов рынка будет корректироваться и публиковаться ежемесячно.


 

Вашему офису требуется ремонт? В этом деле без помощи специалистов не обойтись. Вашему вниманию предоставлен ремонт офисов в Киеве. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте raduga-kiev.com.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
02 ноября 2015 г. 21:51
Як же воно насточортіло оце нікчемне вишкрібання по сусєкам бідноти. По вині можновладців Україна втратила Крим і Донбас, залишилась без вугілля і газу; логічно було б щоб за це платили винуваті, а не біднота замість винуватих.
alexban65
14 февраля 2016 г. 21:12
У нас норма ХВС - 4 м3, ГВС - 4,85 м3, на одного человека...По газу, для приготовления пищи(не обогрев) норматив - 10м3 на человека...