ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Итоги недели: Промахи отопительного сезона

Итоги недели: Промахи отопительного сезона

Прошедшая неделя оказалась достаточно дальновидной в плане решений и инициатив в сфере ЖКХ страны. Очевидно, что государство понемногу подводит итоги всего сделанного за нынешний год и готовит почву для деятельности в следующем 2013 году

Актуальным, а иногда и проблемным оставался вопрос теплоснабжения отдельных регионов и городов страны, еще большее динамичными стали события в газовой сфере, конкретные решения, которые непосредственно касаются ЖКХ были приняты в сфере налогообложения, своеобразные итоги были подведены в транспортном секторе страны.

Понедельник 12 ноября начался довольно успешно для совладельцев многоквартирных домов, в Донецке и Луцке состоялось подписание первых сделок о предоставлении льготных кредитов объединениям совладельцев многоквартирных домов. В частности на Волыни первые соглашения о льготном кредитовании заключено на сумму свыше 3,5 млн грн.

Однако если ОСМД еще успели получить инвестиции для развития собственных домов, то в целом государство прекратило бюджетное финансирование инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Однако стоит отметить, что подписанный Президентом закон предусматривает приостановление бюджетного финансирования лишь к концу нынешнего года.

Также в понедельник стало известно, что в Симферополе начался отопительный сезон и жители города наконец получили долгожданное тепло. Напомним, что Крым это единственный регион в котором отопительный сезон начался позже, сначала это было обусловлено температурными показателями которые позволяли отсрочить теплоснабжение, но впоследствии оказалось, что многочисленные аварии тоже имели место в запоздалом теплоснабжении домов Крымской столицы.

Однако в итоге выяснилось, что ситуация с теплоснабжением стабилизировалась и по состоянию на 14 ноября отапливалось 97% жилищного фонда города.

Того же дня генеральный директор АП «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Заяц сообщил, что предприятие чтобы покрывать собственные расходы намерено вести дополнительные тарифы для квартир с индивидуальным отоплением, мотивируя данное решение тем, что в таких квартирах остаются стояки, и не существует изоляции внутридомовых стен, поэтому люди продолжают пользоваться услугами предприятия.

Конкретные проблемы с переходом от центрального на индивидуальное отопление возникли на Житомирщине. Так в городе Овруч Житомирской области власти решили отказаться от центрального отопления отключив городские котельные, в результате чего около 500 семей остались без тепла.

Проблемы с теплоснабжением ощутили на себе и жители Борисполя, 15 ноября стало известно, что большинство жилых домов города отключены от отопления и горячего водоснабжения.

ПАО «Киевоблгаз» за превышение лимита отключил подачу газа на 16 из 19 котельных Борисполя. На предприятии данную ситуацию комментировать отказались и не назвали дату, когда городу вернут тепло и горячую воду. 

Более подробно с событиями прошедшей недели предлагаем ознакомиться в нашем развернутом материале

 
Комментарии (0)