ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: Газовый компас и налоговая карта Украины

Итоги недели: Газовый компас и налоговая карта Украины

Прошедшая неделя оказалась достаточно дальновидной в плане решений и инициатив в сфере ЖКХ страны. Очевидно, что государство понемногу подводит итоги всего сделанного за нынешний год и готовит почву для деятельности в следующем 2013 году

Актуальным, а иногда и проблемным, оставался вопрос теплоснабжения отдельных регионов и городов страны. Более динамичными стали события в газовой сфере. Конкретные решения, которые непосредственно касаются ЖКХ, были приняты в сфере налогообложения. Некоторые итоги были подведены в транспортном секторе страны.

Понедельник 12 ноября начался довольно успешно для совладельцев многоквартирных домов, в Донецке и Луцке состоялось подписание первых сделок о предоставлении льготных кредитов объединениям совладельцев многоквартирных домов. В частности на Волыни первые соглашения о льготном кредитовании заключено на сумму свыше 3,5 млн грн.

Благодаря данным средствам ОСМД смогут провести утепление домов, модернизировать системы отопления, заменить лифты. В ближайшее время льготные кредиты получат еще четыре организации в разных городах страны.

Однако если ОСМД еще успели получить инвестиции для развития собственных домов, то в целом государство прекратило бюджетное финансирование инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Однако стоит отметить, что подписанный Президентом закон предусматривает приостановление бюджетного финансирования лишь к концу нынешнего года.

Улучшает ситуацию с инвестициями в сферу ЖКХ решение Всемирного Банка предоставить 1 млн на разработку технико-экономического обоснования для модернизации систем централизованного теплоснабжения отобранных коммунальных предприятий страны. В дальнейшем данные предприятия станут участниками нового совместного со Всемирным Банком инвестиционного проекта по модернизации централизованного теплоснабжения.

Также в понедельник стало известно, что в Симферополе начался отопительный сезон и жители города наконец получили долгожданное тепло. Напомним, что Крым это единственный регион в котором отопительный сезон начался позже, сначала это было обусловлено температурными показателями которые позволяли отсрочить теплоснабжения, но впоследствии оказалось, что многочисленные аварии тоже имели место в запоздалом теплоснабжении домов Крымской столицы.

Однако в итоге выяснилось, что ситуация с теплоснабжением стабилизировалась и по состоянию на 14 ноября отапливалось 97% жилищного фонда города.

Того же дня генеральный директор АП «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Заяц сообщил, что предприятие чтобы покрывать собственные расходы намерено вести дополнительные тарифы для квартир с индивидуальным отоплением, мотивируя данное решение тем, что в таких квартирах остаются стояки, и не существует изоляции внутридомовых стен, поэтому люди продолжают пользоваться услугами предприятия.

Конкретные проблемы с переходом от центрального на индивидуальное отопление возникли на Житомирщине. Так в городе Овруч Житомирской области власти решили отказаться от центрального отопления отключив городские котельные, в результате чего около 500 семей остались без тепла.

Читайте также: Харьковский регион планирует отказаться от ведомственных котельных

Сейчас местные власти предлагают мизерные дотации в размере 1,5 тыс. грн материальной помощи, однако для того чтобы перейти на индивидуальное отопление нужно как минимум 15 тыс. грн.

Проблемы с теплоснабжением ощутили на себе и жители Борисполя, 15 ноября стало известно, что большинство жилых домов города отключены от отопления и горячего водоснабжения.

ПАО «Киевоблгаз» за превышение лимита отключил подачу газа на 16 из 19 котельных Борисполя. На предприятии данную ситуацию комментировать отказались и не назвали дату, когда городу вернут тепло и горячую воду.

На неделе нововведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства поступили от Верховной Рады. Стало известно, что главный законодательный орган страны перенес вступления в силу ст. 265 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» Налогового кодекса на 1 января 2013 года. Следовательно в следующем году платить налог в госбюджет придется владельцам квартир с жилплощадью более 120 квадратных метров и домов более 250 квадратных метров.

По данным Государственной налоговой службы, ставка сбора составит 1-2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр.

Важным является и тот факт, что парламент уже принял закон, отменяющий разграничения общей и жилой площади для начисления налога на недвижимость. Это означает, что платить придется не за жилую, а за общую площадь недвижимости.

Если для владельцев больших квартир ситуация стала более жесткой, то для молодых людей, которые только собираются приобрести жилье наоборот открылись казалось бы более ясные горизонты. А именно Виктор Янукович заявил, что программа по строительству молодежного жилья станет более эффективной, если будет реализовываться в рамках Государственной целевой программы «Доступное жилье». Также Президент добавил, что в случае таких изменений программа молодежного строительства отпадет сама собой.

Нововведения в сфере налогообложения коснулись не только жилья, в среду 14 ноября стало известно, что парламент намерен ввести экологический налог для производителей электроэнергии на ТЭС и ТЭЦ.

Примечательно, что по словам авторов законопроекта, введение новых фискальных санкций для производителей электроэнергии, должно улучшить их финансовое состояние. В парламенте убеждены, что наполнение спецфонда госбюджета экологическим сбором, позволит государству перечислять средства на обновление устаревшего оборудования энергетических предприятий.

Продолжали быть динамическими события в газовой сфере страны. В частности переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» стали более жесткими и ультимативными. Стало известно, что в следующем году Украина намерена еще больше сократить импорт газа из России - до объема около 20 млрд куб. м. Параллельно около 5 млрд планируется закупить по реверсной схеме в Германии.

Также в компании сообщили, что в следующем году «Нафтогаз» планирует увеличить закупки немецкого газа до 12 мрд куб. м. Пока договор с немецкой компанией RWE Supply & Trading предусматривает поставку 1,4 млрд куб. м газа до окончания текущего года.

Напомним, что стоимость природного газа, полученного Украиной из Германии, составляет около 380-390 долл. за тыс. куб. м. Зато в четвертом квартале текущего года цена российского газа выросла еще на 6 долл. и составила 432 долл. за 1 тыс. куб. м. Таким образом в Министерстве энергетики и угольной промышленности подсчитали, что экономия «Нафтогаза» может достичь 1,7 млрд долл. в год.

Под конец недели 16 ноября стала известна дата начала строительства LNG-терминала. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что реализация проекта начнется 26 ноября. Строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа, планируется завершить в 2015 году. Это позволит Украине закупать по более низким ценам до 5 млрд куб. м газа в год.

Потенциальными поставщиками сжиженного газа в Украину определены Египет, Алжир, Нигерия, Катар, Азербайджан и Туркменистан.

Читайте также: Украина может стать экспортером газа

Что касается актуальных событий в сфере ЖКХ столицы, то стало известно, что реконструкция Почтовой площади, которая неоднократно вызывала многочисленные аварии, на этот раз может вызвать оползень на склоне под Владимирским спуском. Причиной этому стала забивка свай на Почтовой площади через которую было перекрыто движение водостоков выводивших воду со склонов в Днепр. Накопление лишней воды и привело к сползанию грунтов и подтоплению станции метро «Почтовая площадь».

Под конец недели Киевская городская государственная администрация по итогам осеннего месячника по благоустройству составила рейтинг лучших и худших районов города. Печерский район стал лучшим в столице. На втором месте оказался Оболонский район, третье разделили между собой Шевченковский, Соломенский и Дарницкий районы, четвертое место занял Голосеевский. Пятую позицию в рейтинге разделили Святошинский и Днепровский, на предпоследнем месте - Деснянский, аутсайдером стал Подольский район.

Напомним, что в Киеве до сих пор активно продолжаются работы по очистке территории города от незаконно установленных малых архитектурных форм. Сейчас особое внимание уделяется демонтажу незаконно размещенных объектов сезонной торговли. За последние две недели в столице демонтировано около 200 таких объектов.

В пятницу 16 ноября, совсем не недельное, а более глобальное подведение итогов состоялось в транспортной сфере страны. В частности, стало известно, что специалисты «Укрзализныци» завершают работу над новым графиком движения поездов межгосударственного сообщения 2012-2013 года. Вместе с тем в компании жалуются, что уже в следующем году «Укрзализныця» не сможет полностью удовлетворить потребности граждан в перевозках железнодорожным транспортом.

Сейчас общая потребность страны в перевозке пассажиров железнодорожным транспортом кроме пригородного сообщения составляет около 60 млн чел. в год. В результате невыделения средств из государственного бюджета на обновление пассажирского подвижного состава, возможности железной дороги в перевозке пассажиров в течение ближайших пяти лет сократятся до 40 млн пассажиров.

В событиях прошлой недели все чаще стали звучать месседжи о конкретных перспективах жизни страны в 2013 году, это и не удивительно государственные мужи подводят итоги всего сделанного и строят стратегии о дальнейшей деятельности, как оказалось сфера ЖКХ в этом отнюдь не исключение. 

 
Комментарии (0)