ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПовышение коммунальных тарифов грозит стране революцией

Повышение коммунальных тарифов грозит стране революцией

Приведение стоимости ЖКУ к экономически обоснованному уровню означает ее повышение. А это в свою очередь может привести к существенному социальному взрыву, поскольку большинство граждан не в состоянии оплатить реальную стоимость услуг.

В Украине приведение тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню может вызвать социальный взрыв. Такое мнение высказал бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко в эфире «Эра-FM».

«60 процентов наших доходов вымываются и уходят на еду. Ничего не остается на коммуналку. Люди не в состоянии платить реальные тарифы... Власть будет делать все, чтобы за счет государственного бюджета покрывать разницу. Потому, что реальное приведение тарифов к себестоимости – это сразу революция, как минимум – социальный взрыв», - сказал Кучеренко.

Читайте также: Охота на повышение тарифов в действии

Он подчеркнул, что в этом контексте крайне негативной является роль монополий на рынке ЖКУ Украины.

«Сегодня, к сожалению, страна стала полностью зависеть от монополий. Они нерегулируемые. Не мы диктуем монополиям, а монополии диктуют нам. Там кормятся 2-3% населения, мы все эти фамилии знаем, можем читать их в Forbes», - отметил Кучеренко.

Как сообщала ранее «Украина Коммунальная», в отдельных населенных пунктах в 7 областях местные власти существенно повысили коммунальные тарифы. Регионы вынуждены проверить обоснованность повышенных тарифов. На начало августа об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги сообщили Совет министров АР Крым, Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Черкасская областные государственные администрации. Другие областные, Севастопольская и Киевская городские государственные администрации отметили, что тарифы не пересматривались.

А уже 15 августа Вице-премьер Александр Вилкул назвал населенные пункты, в которых удалось отменить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По словам госчиновника, таковых насчитывается два десятка.


 
Комментарии (1)
Иван Смольный1
18 августа 2013 г. 00:50
Ой, не делайте мне смешно. Какой выбух? Какая революция?