ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПовышение соцгарантий не спасет от увеличения долгов за «коммуналку»

Повышение соцгарантий не спасет от увеличения долгов за «коммуналку»

Правительство в этом году обещает повысить социальные гарантии для украинцев. Впрочем, эксперты отмечают, что это не спасет граждан от повышения цен, а также от увеличения долгов за жилищно-коммунальные услуги.
В этом году стоит ожидать роста долгов граждан за жилищно-коммунальные услуги. Ведь, повышения социальных гарантий не в состоянии компенсировать затраты на «коммуналку» в полном объеме. Об этом заявила заведующая отделом исследования уровня жизни Института демографических и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько, передает «Голос.Ua».
 
«Скорее всего, задолженность по оплате услуг ЖКХ будет расти, здесь нет ничего удивительного. Не знаю, насколько программа субсидий сможет компенсировать рост тарифов. В продолжение отопительного сезона люди продолжат обращаться за субсидиями. Но нам обещают, что в январе платежки за тепло будут еще выше. Думаю, что значительная часть населения будет испытывать трудности с оплатой услуг ЖКХ», - подчеркнула она.
 
Кроме того, эксперт добавила, что разрекламированное правительством повышение соцгарантий не пророчит украинцам повышения уровня жизни в этом году. Максимум на что можно ожидать, заявила она, это качественно умеренный уровень жизни только в начале 2017 года.
 
«Запланированное на следующий год повышение социальных гарантий, конечно, не компенсирует рост цен. Не хотелось бы, чтобы «вилка» между ценами и доходами росла и дальше. Если бы падение экономики прекратилось, можно было бы ожидать, что 2016 год будет не хуже, чем второе полугодие 2015 года. При условии роста социальных гарантий, повышения уровня жизни можно ожидать, в лучшем случае, не ранее 2017 года», - резюмировала госпожа Черенько.
 
 
В свою очередь, юристы отмечают, что не стоит бояться и отчуждения жилья за коммунальные долги. Как передает «Голос Столицы», такого мнения придерживаются юристы концерна «Центр коммунального сервиса».
 
По их словам, такие заявления относительно лишения граждан жилья за долги по ЖКУ – попытка чиновников таким образом обратить внимание горожан на то, что им следует проверить наличие долгов. Отмечается, что, например, из 800 тысяч абонентов долг есть у каждого пятого. При этом около 80 тысяч семей игнорируют платежи систематически.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, нардепы подали на рассмотрение законопроект, который предусматривает наложение штрафов на украинцев за самовольное отключение от тепловых сетей/внутридомовых систем централизованного отопления и горячей воды.
 
По мнению инициаторов, принятие законопроекта позволит обеспечить потребителей качественными услугами по централизованному отоплению и снабжению горячей воды. Реализация предложенных изменений даст возможность существенно улучшить функционирование сфер теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды и создаст благоприятную основу для устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства.
 
Комментарии (2)
Коля Пухов
11 января 2016 г. 20:01
Особливо неприємна ситуація з комунальними платежами у тих, кого держава спочатку примусово позбавила робочого місця по незалежним від працівника причинам ( в результаті так званих "ліквідацій" держпідприємств, установ, організацій), тобто спочатку держава забрала у людини заробіток, а потім штучно приписує цій людині уявний дохід, і на підставі цієї фальсифікації значно зменшує субсидію.
Коля Пухов
23 января 2016 г. 21:31
Або взагалі позбавляє субсидії.